Наверх

14 сентября 2018, Пятница, 05:15

Госдума не отменила уголовную ответственность за сообщения в соцсетях

Госдума не отменила уголовную ответственность за сообщения в соцсетях

В Госдуме не поддержали декриминилазицию уголовной статьи, предусматривающей наказание за возбуждение ненависти или вражды. Как стало известно, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал отклонить законопроекты.

Председатель комитета Василий Пискарев пояснил, что идею о переводе таких деяний в разряд административных правонарушений не поддержал ни Верховный суд, ни правительство.

Действующая норма статьи 282 Уголовного кодескса предусматривает наказание за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет».

По мнению авторов закопроекта, формулировка несет в себе неопределенность. В связи с этим они предложили исключить уголовную ответственность за возбуждение ненависти и предусмотреть ответственность административную.

Уголовная ответственность за сообщения и репосты в соцсетях, которые эксперты относят к действиям, «направленным на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц», в последнее время вызывает активные обсуждения в обществе.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила за пересмотр норм в отношении репостов в социальных сетях:

− Я против ответственности за репосты, потому что человек, который создал пост, он это сделал сознательно, есть умысел, и этот умысел достоин наказания. Он дестабилзирует общество. И наоборот, человек, который доверчиво перенаправил эту информацию, не имел умысла нанести вред обществу и человеку, тем не менее, несет ответственность.

Идею об отмене уголовной ответственности за репосты в соцсетях поддержало и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В августе компания Mail.Ru Group, владеющая «ВКонтакте» и «Одноклассниками», выступила за декриминализацию действий в социальных сетях.

Одним из самых громких уголовных дел этой категории явилось уголовное дело воспитательницы Евгении Чудновец, которая сделала репост на своей странице в «ВКонтакте» видеозаписи об издевательствах над ребенком в лагере. По ее словам, это было сделано, чтобы обратить внимание на этот случай. Суд признал ее виновной и приговорил к шести месяцам колонии. Вскоре приговор воспитательнице был отменен, ее освободили.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»