Наверх

11 сентября 2018, Вторник, 07:14

Россиянам запретят тратить на кредиты более 50 процентов доходов

Россиянам запретят тратить на кредиты более 50 процентов доходов

Россияне будут тратить на погашение кредитов не более 50 процентов от совокупного дохода семьи. В противном случае банкам будет запрещено выдавать займы. Об этом «Известиям» рассказали в комитете Госдумы по финансовому рынку. Соответствующие изменения будут внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях».

По информации бюро кредитных историй «Эквифакс», в настоящее время средний уровень долговой нагрузки в стране составляет 40 процентов дохода.

По мнению представителей банков, комфортным считается уровень нагрузки до 35–40 процентов, приемлемый — до 50 процентов. Изменения направлены на защиту потребителя от проблем, связанных с невозможностью погасить взятые на себя обязательства.

Эксперты опасаются, что инициатива может вынудить заемщиков обратиться к «черным кредиторам». Кроме того, они отметили необходимость введения ответственности как для кредитора, в случае выдачи кредита человеку с высоким уровнем долговой нагрузки, так и для заемщика, в случае предоставления последним ложных сведений о доходах.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области приграничные территории получили льготы и режим СЭЗ

12 июня 2025, Четверг, 07:15

В Брянской области приграничные территории получили льготы и режим СЭЗ

В пресс-службе правительства отметили, что на ряд приграничных территорий Брянской области будет распространён режим свободной экономической зоны

У брянского гипермаркета «ОБИ» появится новый владелец

11 июня 2025, Среда, 16:40

У брянского гипермаркета «ОБИ» появится новый владелец

В ведомстве отметили, что рассмотрели ходатайство о приобретении 65 процентов долей в уставном капитале ООО «Сделай своими руками», ООО «Сделай своими руками Северо-Запад» и ООО «ОБИ Франчайзинговый Центр»

Правительство РФ распространило зону СЭЗ на приграничные районы Брянской области

11 июня 2025, Среда, 15:31

Правительство РФ распространило зону СЭЗ на приграничные районы Брянской области

На ряд приграничных территорий Брянской области будет распространён режим свободной экономической зоны

Коммунальный бессовестный рост: с июля брянцы будут платить за ЖКХ больше

11 июня 2025, Среда, 07:45

Коммунальный бессовестный рост: с июля брянцы будут платить за ЖКХ больше

Экономисты отмечают, что повышение тарифов ЖКХ подрывает семейные бюджеты

Оборот общепита в Брянской области достиг 6 миллиардов рублей

9 июня 2025, Понедельник, 07:45

Оборот общепита в Брянской области достиг 6 миллиардов рублей

Индекс физического объема по сравнению с аналогичным периодом 2024 года зафиксирован на уровне 100,1 процента, что указывает на стабильность сектора без выраженного роста