10 сентября 2018, Понедельник, 12:50
В Карачеве школьник спас мужчину из горевшего дома перед взрывом
В брянском Карачеве восьмиклассник Трыковской школы Иван Худяков спас на пожаре 55-летнего мужчину.
Как сообщили в ГУ МЧС по региону, пожар в деревне Мокрое произошёл днём 5 сентября. Огонь уничтожил жилой дом и сарай. Выяснилось, что до приезда спасателей 15-летний подросток вытащил из горевшего дома соседа.
В тот день школьник Иван Худяков гостил у своей тёти, когда услышал шум на улице. Выйдя из жилья, он заметил столб дыма – горели сарай и крыша соседнего дома. Мальчуган не растерялся и бросился к охваченной пламенем жилой постройке, дверь которой была открыта. Позже подросток признался: в тот момент ему было страшно. Однако страх паренька не остановил. Заскочив в дом, Иван сквозь дым заметил лежавшего на полу комнаты человека. Школьник успел вытащить находившегося без сознания мужчину на улицу, а через пару минут прогремел взрыв – в доме взорвался газовый баллон.
Пострадавшего хозяина сгоревшего дома госпитализировали: он успел наглотаться дыма. Сейчас угрозы его жизни и здоровью нет. Если бы не подоспевший школьник, мужчина бы погиб. Между тем Иван Худяков уверен, что на его месте «так поступил бы каждый».
Фото: ГУ МЧС по Брянской области








