Наверх

7 сентября 2018, Пятница, 08:13

Брянский депутат: «Дети и взрослые живут в аду – и никому дела до нас нет»

Брянский депутат: «Дети и взрослые живут в аду – и никому дела до нас нет»

Жители села Могилевцы Климовского района Брянской области и другие неравнодушные жители начали сбор подписей под петицией губернатору Александру Богомазу. Теперь у них осталась надежда только на него.

Пять лет селяне задыхаются от пыли, которая поднимается с дороги. Несколько сотен метров асфальта могли бы избавить их от пыльного ада, но чиновники ухитряются не слышать призывы о помощи.

Ранее в селе было неплохое асфальтовое покрытие, но потом около 400 метров дороги посыпали натуральной пылью, причем казна заплатила за это 819700 рублей. 

Дорогу включили в план ремонта, за семь миллионов рублей должны были проложить километр дороги, но ничего не делается. Пять лет люди дышат известковой пылью, вред от которого больше, чем от курения. Спасают на время только дожди.

– Уже ровно пять лет, как я веду эту войну – по-другому не назову, – рассказал «Брянским новостям» местный депутат Евгений Анисенко. – Отправил очередное письмо в областное правительство, оно попало к заместителю губернатора Юрию Мокренко. Жду ответ, но он меня мало порадует, думаю. По дороге раскатывает туда-сюда техника «Мираторга», дым столбом. А вот площадку для детишек села никак не соорудят. Звонил даже на «горячую линию» в Москву. 

По словам депутата, ферма на 6000 голов скота расположена в километре от села, и оттуда доносится тяжелый запах:

– Живём в смраде и пыли, и дела никому нет до нас. В это лето и дождей не было, они хоть как-то спасали от известковой пыли. В селе уже кашлять начали и дети и старики. Плохой симптом. По вечерам и утром добавилась вонь от фермы «Мираторг» – вообще ад. Около села бычки пасутся практически за огородами. Мух рой. Смрад ещё тот. Счастливое детство у наших детишек. Кто везет в деревню своих чад, чтобы набраться здоровья и сил, а мы не знаем, куда нам вывезти своих, чтобы сохранить то, что осталось от здоровья.

«Брянские новости» попросили прокуратуру Брянской области провести проверку публикации. Кроме того, запросы направлены уполномоченному по правам ребенка Елена Литвяковой, уполномоченному по правам человека Вячеславу Тулупову, главе администрации Климовского района Сергею Кубареву.

Фото: Евгений Анисенко

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

18 мая 2026, Понедельник, 14:11

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

В Навле Брянской области прокуратура через Арбитражный суд потребовала взыскать сумму убытков с подрядчика, который не выполнил обязательства по контракту о ремонте дорог

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

18 мая 2026, Понедельник, 11:44

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги на улице Калинина. На ремонт дороги власти выделили 94 миллиона 600 тысяч рублей

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена