Наверх

6 сентября 2018, Четверг, 11:34

Жители Брянской области утонули в судебных тяжбах

Жители Брянской области утонули в судебных тяжбах

Брянская область превратилась в территорию судебных тяжб, число которых растет с каждым годом. Мировые суды увеличили число рассматриваемых дел за год почти на треть. Что все это значит? То, что брянцы любят судиться и превратили тяжбы в развлечение? 

В Брянской области почти восемь десятков мировых судей, из них в Брянске расположены 30 участков. В 2017 году средняя нагрузка составила достигла 197 дел на судью в месяц, причем уровень нагрузки в сравнении с 2016 годом увеличился более чем на 30 процентов, а в сравнении с 2012 годом – в 1,8 раза. И это только мировые суды.

Во что обходится казне содержание управления мировой юстиции? За пять лет на него было потрачено 884374 тысяч рублей. Расходы на выплаты персоналу составляют 68,5 процента, на услуги связи – 11,1.

Любят судиться немногие, для большинства это тяжкое испытание. Но даже в этих условиях число дел стремительно растет. Что все это значит? Причин множество – брак в работе органов власти и правоохранителей, несовершенство самой судебной системы. Как ни удивительно, сыграло свою роль повышение грамотности и информированности населения. Если прежде те же автомобилисты почти не обращались в суд, когда попали в ДТП по вине дорожников, то сейчас научились возмещать убытки. Велико число дел, связанных с нарушением прав потребителей. Но должно ли это радовать? Можно ли говорить, что увеличение оборотов судебной машины свидетельствует об укреплении гражданского общества? Нет, это свидетельствует как раз об обратном. 

Рост числа дел свидетельствует прежде всего о том, что их никто не анализирует так, как должно. Многие дела – это болевые точки общества, неполадки в устройстве власти, изъяны законодательства. Кто и когда пытался разобраться, к каким же истокам ведут судебные тяжбы? Никто и никогда. Как не пытаются глубоко анализировать машину власти, отдачу чиновников. Иначе говоря, вынужденно идет накопление огромного материала, который должен стать предметом исследований, но этих исследований нет. Институты и фонды порой предлагают свои работы, но живой мысли в них чаще всего не встретишь – только жалкое наукообразие, которое должно тешить самолюбие авторов.

Судебная власть – это ветвь власти. Туда стекаются многие несчастья общества, там и должна идти кропотливая работа исследователей, которые имеют хорошую возможность по рецепторам боли не только выявлять источники недомоганий, но и упреждать их.

Почему бы брянским властям, той же думе, не заказывать периодический анализ судебных дел? Чтобы выяснить, сколько из них рассматривается по десятому кругу и каковы последствия неправедных решений и приговоров? Почему бы областному правительству не заказать исследование эффективности работы областной думы и депутатов, а депутатам – эффективность работы областного правительства? Такая живая работа должна стать первой обязанностью всех ветвей власти.

Виктор Машуков, 

политолог

Фото: «Брянские новости»

Врио губернатора Ковальчук впервые проявил в Брянске свой управленческий стиль

19 мая 2026, Вторник, 05:34

Врио губернатора Ковальчук впервые проявил в Брянске свой управленческий стиль

Новый глава Брянской области Егор Ковальчук впервые проявил свой управленческий стиль

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

18 мая 2026, Понедельник, 17:38

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, а отечественную продукцию закупают более 160 государств по всему миру

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

18 мая 2026, Понедельник, 16:30

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

Их сформировали на пятом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!» в Омске

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов