Наверх

4 сентября 2018, Вторник, 08:20

Больше всего судимых кандидатов в депутаты оказалось у коммунистов

Больше всего судимых кандидатов в депутаты оказалось у коммунистов

Больше всего судимых кандидатов в депутаты оказалось у коммунистов, а также у представителей партий «Справедливой России» и «Родины». Как сообщил РБК, около 2,2 процента решивших баллотироваться 9 сентября в региональные и муниципальные депутаты имеют судимость.

Согласно закону, выдвинутые или выдвинувшиеся кандидатами в депутаты обязаны указывать данные о своей судимости. Нельзя забывать и о снятой или погашенной судимости. Издание на основании данных ГАС «Выборы» подсчитало, сколько всего ранее судимых россиян решили баллотироваться в региональные и муниципальные парламенты.

Оказалось, что судимость имеют почти 1 200 человек. Самый высокий процент судимостей у самовыдвиженцев — около 4,6 процента (примерно каждый 20-й).

Среди партий (анализировались только те, которые выставили более 100 человек на выборы в регионах) лидером оказалась КПРФ — 3,5 процента выставленных коммунистами людей были судимы.

На втором месте «Яблоко»: среди выдвинутых кандидатов от этой партии были судимы 3,4 процента.

На третьем месте оказалась партия «Родина» — 3 процента выдвинутых судимых.

На четвертом месте по проценту судимых, выдвинутых кандидатами, — «Справедливая Россия» с 2,8 процента.

Среди единороссов судимых около 1,5 процента от числа выдвинутых партией.

Самые частые преступления, за которые были осуждены выдвинутые кандидатами в депутаты, — кражи (каждый пятый с судимостью), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый десятый с судимостью), хулиганство.

Есть и более редкие статьи: среди баллотирующихся в депутаты облсовета Ивановской области — пенсионер, осужденный за кражу «из одежды, сумки или другой ручной клади» (судимость погашена). По этой же статье были судимы еще несколько кандидатов в муниципальные представительные органы. Кандидатом в заксобрание Ульяновской области был зарегистрирован человек, имевший снятую судимость за захват заложника.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской облдуме разразился скандал из-за статьи Архицкого о линии обороны и теракте

23 марта 2023, Четверг, 15:01

В Брянской облдуме разразился скандал из-за статьи Архицкого о линии обороны и теракте

Сегодня на заседании Брянской областной думы разразился скандал, связанный со строительством линии обороны и терактом, который произошел 2 марта

В Брянской области 25 июня пройдут выборы депутата на вакантное место в облдуме

23 марта 2023, Четверг, 14:39

В Брянской области 25 июня пройдут выборы депутата на вакантное место в облдуме

В Брянской области 25 июня должны пройти дополнительные выборы по одномандатному округу № 3. Освободилось одно место депутата после досрочной сдачи мандата Константином Воронцовым

Генерал Толкунов сообщил о четырех поясах безопасности в приграничье Брянской области

23 марта 2023, Четверг, 13:58

Генерал Толкунов сообщил о четырех поясах безопасности в приграничье Брянской области

Начальник УМВД Владислав Толкунов сообщил о четырех поясах безопасности в приграничье Брянской области. Первый - совместное несение службы полиции, пограничников и Росгвардии

Начальник УМВД Владислав Толкунов сравнил число погибших в брянском приграничье и в ДТП

23 марта 2023, Четверг, 10:50

Начальник УМВД Владислав Толкунов сравнил число погибших в брянском приграничье и в ДТП

Начальник УМВД Владислав Толкунов сравнил число погибших в приграничных районах области и в ДТП. Положение на дорогах превратилось в одну из главных угроз для страны

Средняя сумма взятки в Брянской области выросла в три раза и достигла 300 тысяч рублей

23 марта 2023, Четверг, 10:33

Средняя сумма взятки в Брянской области выросла в три раза и достигла 300 тысяч рублей

Средняя сумма взятки в Брянской области выросла за последние годы в несколько раз − до 300 тысяч рублей. Глава управления МВД отчитывается сегодня о работе в областной думе