Наверх

29 августа 2018, Среда, 09:12

На уроках ОБЖ могут начать обсуждать насилие в семье

На уроках ОБЖ могут начать обсуждать насилие в семье

Согласно статистике СКР, в 2015 году в отношении детей совершено 484 убийства, 1645 изнасилований и более 5 300 насильственных действий сексуального характера. Всего за год от насильственных преступлений пострадало почти 12 тысяч детей.

«Необходимо, чтобы каждый ребенок четко знал, как жаловаться и кому. Это должно быть в рамках ОБЖ», — заявили эксперты на круглом столе «Известий», посвященном семейно-бытовому насилию.

Они полагают, что социальная проблема воспитания связана с тем, что буллинг, даже не осознавая этого, используют сами учителя, поэтому благоприятная психологическая обстановка дома не гарантирует отсутствие насилия в школе.

«Когда ребенок видит, как хамит учитель в школе маленьким детям, он это воспринимает, по логике — я маленький, но теперь знаю, что вырасту и буду хамить всем, кто ниже меня. Затем он пробует это», — поясняет психолог, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

Эксперт добавил, что проблему психологического насилия со стороны школьных учителей не обсуждают.

«Ни одного учителя не учат, что хамить детям нельзя. Министерство образования выпустило какую-то методичку, как преодолеть детское насилие. Там написано, что надо воспитывать детей социально активными, компетентными. Мне бы хотелось, чтобы такими были все учителя. Но никто из них даже не знает, как определить агрессивность школьника. Тот, кто писал, точно никогда не исследовал агрессию», — пояснил Ениколопов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Четыре брянских адвоката вступили в ряды отряда «Барс»

19 февраля 2025, Среда, 12:46

Четыре брянских адвоката вступили в ряды отряда «Барс»

Отмечается, что юристы заключили контракт и уже приступили к службе

Угодившая в колонию за сожжение паспорта в Брянске блогерша Хоффман вышла замуж

19 февраля 2025, Среда, 12:38

Угодившая в колонию за сожжение паспорта в Брянске блогерша Хоффман вышла замуж

Блогерша Евгения Хоффман, отбывающая срок в колонии-поселении за сожжение паспорта, вышла замуж. Брак молодожёны заключили на территории исправительного учреждения

В Брянске ушёл из жизни ветеран БГТУ Валерий Казаков

19 февраля 2025, Среда, 11:48

В Брянске ушёл из жизни ветеран БГТУ Валерий Казаков

В Брянске скончался ветеран Брянского государственного технического университета Валерий Казаков, об этом сообщается на сайте вуза

Новый корпус лицея № 2 в Брянске открыли по народной программе «Единой России»

19 февраля 2025, Среда, 11:29

Новый корпус лицея № 2 в Брянске открыли по народной программе «Единой России»

В микрорайоне по улице Флотской открыли новый корпус городского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова на 1225 мест

Брянская жертва «Дома-2» Ирина Пинчук объявила о разводе с мужем

19 февраля 2025, Среда, 11:06

Брянская жертва «Дома-2» Ирина Пинчук объявила о разводе с мужем

Брянская воспитанница и она же жертва «Дома-2» Ирина Пинчук в запрещённой соцсети объявила о грядущем разводе с мужем Араем Чобаняном, от которого родила двоих сыновей