Наверх

28 августа 2018, Вторник, 08:06

Олеся Сивакова: «Тишины в Брянске не будет – я костьми лягу»

Олеся Сивакова: «Тишины в Брянске не будет – я костьми лягу»

Осужденная за трагическое ДТП, а затем оправданная Верховным судом России Олеся Сивакова заявила «Брянским новостям», что намерена наказать тех, кто бросил ее за решетку.

Трагедия случилась четыре года назад, когда «Инфинити», принадлежащий Сиваковой, вылетел на остановку общественного транспорта около завода «Брянсксельмаш». Погибли девушка и парень. Сивакову районный суд отправил в колонию, однако Верховный суд признал автомобилистку невиновной. По ее словам, перед ней до сих пор никто не извинился. Следствие топчется на месте, оно не может определить, кто же сидел за рулем автомобиля – его владелица или Сергей Дзюбо.

Между тем, Олеся Сивакова уже сама решила заняться следствием. По ее мнению, оно проходило с грубыми нарушениями:

– Я написала заявление Президенту России, в ФСБ, Генпрокуратуру, СК, уполномоченному по правам человека. Меня удивило то, что уже через две недели все заявления переправили из Москвы в Брянск, они теперь поступили в прокуратуру Фокинского района.

Родственники погибших возмущены тем, что следствие за четыре года не назвало виновного. Те же претензии озвучила и Олеся Сивакова. По ее мнению, за свои действия должен сейчас ответить следователь Иван Ерощенков, который вел расследование:

– Нестыковки, неясности с вещдоками, свидетели, которые появились вдруг через полгода, – все это вызывает много вопросов. Дзюбо владел информацией, которая была только у следователя. С моим автомобилем вообще произошла странность. Он является вещественным доказательством и должен соответствующим образом охраняться. Но  осенью 2017 года «5 канал» выпустил в эфир программу памяти жертв ДТП. В сюжете показали и мой автомобиль. Корреспондент обратил внимание на то, каким образом содержится «Инфинити»: под открытым небом, не опломбированным. Он стоит на стоянке в селе Теплом Карачевского района. Не так давно мне позвонил новый следователь – Кустов. Он предложил приехать и ответить на ряд вопросов. При этом никакого документального оформления приглашения не было, мне не присылали повесток. Мой адвокат потом был вынужден перезвонить следователю и удостовериться в том, что это действительно полицейский, а не человек с улицы. Вопросов и к Кустову много, но сегодня я хочу, чтобы Ерощенков ответил за свои действия, за то, как он вел дело.

По словам Сиваковой, во время следствия жена водителя «Доджа», с которым столкнулся «Инфинити», распространяла в сети сообщения о том, что они передали карту памяти регистратора в полицию, но каким-то образом запись исчезла. Между тем, она помогла бы определить, кто же сидел за рулем «Инфинити». 

– Я снова готова к следствию, – заявила Олеся Сивакова. – Но нужно, чтобы его проводили профессионалы, чтобы слышали не только сторону Дзюбы, но и мои вопросы. На них до сих пор не ответили. Мой адвокат требовал комплексную экспертизу, но тогда следствие отвергло это требование, а теперь решили ее назначить. Но за четыре года много воды утекло, и есть опасность, что экспертиза будет профанацией. Я буду требовать восстановления моих прав и публичного извинения в прессе органов следствия. За мной до сих пор тянется шлейф обвинений. Тишины в Брянске не будет, я костьми лягу – пусть отстреливают. Я требую привлечь к уголовной ответственности следователя.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции