Наверх

25 августа 2018, Суббота, 12:25

Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьере

Стиль минимализм в интерьере появляется после Первой мировой войны с началом бурного роста промышленности и появлением новых технологий. В этот период сознанием людей уже завладели идеи функционализма и конструктивизма, вытесняя модерн с его роскошью и винтажной вычурностью. Романтические настроения и одухотворенность сменяют практичность и простота, а вальяжность и медлительность уступают место расторопности и легкости. Минимализм явил собой продолжение функционализма, отвергавшего помпезность и праздность. Оторвавшись от эстетики, люди обратили свои взоры на практическую сущность вещей, начали ценить не только форму, но и содержание. Подобрать варианты можно на сайте https://www.mebelshara.ru.

Основными характеристиками стиля минимализм в интерьере являются простота форм, ограниченная цветовая гамма, отсутствие нагромождения предметами, минимальным декор помещения, рассеянный свет. Идея минимализма – освободить помещение от лишних предметов, создать пространство с максимальной функциональной способностью. В интерьере этого стиля нет места темным углам, в которых скапливается ненужная мебель, свет проникает во все отдаленные места, визуально увеличивая площадь помещения.

Основоположником минимализма в дизайне интерьера признано считать японскую культуру и японский стиль жизни. Обилие свободного пространства, отсутствие дополнительных атрибутов и многофункциональность каждого предмета – именно таким способом жители страны восходящего солнца освобождают себя от лишних забот и помогают себе концентрироваться на самом важном – работе и семье.

Стиль минимализм предполагает под собой увеличение пространства, освобождение и создание комфорта. Освобождение от громоздких вещей, от мрачных закутков, от лишних тяжестей жизни. Максимальное расширение пространства достигается при помощи ограниченного использования мебели и повышенной функциональностью всех элементов. Убирая крупногабаритную мебель, избавляясь от перегородок и лишнего декора, мы организуем единое пространство, открываем путь свободному течению позитивной энергии.

Помещению, дизайн которого выполнен в стиле минимализм, характерно наличие несимметричных входов, округлых форм, необычного освещения, создающего комфорт и уют. Приветствуется сочетание различных материалов, использование рельефных поверхностей. Окна комнат должны быть большими и светлыми, вносящими яркие краски и жизнь в комнаты. В использовании материалов ценятся экологически чистые решения, в большинстве случаев выбирают камень, бетон, дерево, хлопок, стекло и т.д. Минимализм зачастую конкурирует со стилем хай-тек.

Итак, в стиле минимализм каждый из элементов должен быть совершенен, а все вместе должны составлять гармоничное, просторное помещение. Для декорирования используют небольшое количество деталей, преимущественно большие вазы и картины, а также современные композиции.

Минимализм – современный и набирающий популярность стиль в интерьере. В нем оформляют свои дома страстные, молодые, амбициозные люди, а также люди искусства, поглощенные своей деятельностью и находящие умиротворение в комфортной, не стесняющей их обстановке.

Минимализм приходит в моду периодически, как и многие направления искусства. Нередко случается так, что люди устают от пышности, претенциозности и обращаются к простоте и легкости. И, таким образом, наступает очередь минимализма, вобравшего в себя самое важное и откинувшего все лишнее.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов