Наверх

24 августа 2018, Пятница, 11:51

Главу распространителей прессы возмутил снос газетных киосков в Брянске

Главу распространителей прессы возмутил снос газетных киосков в Брянске

Руководитель ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин в своём блоге выступил с обвинительной речью в адрес брянских властей из-за сноса киосков «Союзпечати».

− Доступ к прессе всегда характеризовал уровень развития гражданского общества, − заявил Оськин. − В нашей стране этот доступ очень разный в зависимости от региона и политики местных властей, то есть в стране может быть более 50 тысяч печатных СМИ, но наши граждане могут иметь нулевой доступ как к федеральным, так и к местным газетам и журналам. Надо отдать должное федеральным властям, которые за последние годы приняли целый ряд документов в поддержку прессы и системы ее распространения. Надо сразу сказать, что в стране есть лидеры, успешно выполняющие и  перевыполняющие задачи в данной сфере – это Москва, Липецк, Воронеж и некоторые другие. Но, к сожалению, в Брянске взят курс на решительную борьбу с системой распространения прессы и в частности с киосками Роспечати. Городские власти приняли решение ликвидировать 42 киоска прессы брянской Роспечати из имеющихся 55. Об этом все последние дни с тревогой пишут региональные СМИ.

Ситуацию со сносом киосков «Союзпечати» в Брянске Оськин назвал «катастрофой»:

− Именно киоски прессы являются наиболее развитым и эффективным механизмом обеспечения доступа населения к печатному слову. В этих торговых объектах реализуется от 500 до 800 наименований печатной продукции, и альтернативы данному формату практически нет. Супермаркеты, отделения связи, лотки и ручники — это вспомогательные форматы, предлагающие гражданам от 10 до 100 наименований газет и журналов. А в супермаркетах практически никогда не бывает ежедневных газет. Поэтому можно прямо сказать, что ликвидация киосковых сетей прессы – это удар по интересам населения и по информационной безопасности региона и страны в  целом. Получается, что руководители города и области выступают против решения федеральных органов власти и, более того, игнорируют доктрину информационной безопасности России, утверждённую президентом России Владимиром Путиным. 

По словам Оськина, Брянская область по количеству газетных киосков в 2017 году опустилась на 72 место:

− Мне совершенно не понятно, почему федеральные власти не замечают всех этих негативных тенденций в брянском регионе, не вмешиваются в этот процесс и не останавливают разрушительную политику городских властей Брянска, направленную против системы распространения прессы в городе. Минпромторг, Минсвязь, Федеральное агентство по печати как структуры, курирующие нашу отрасль, должны были бы призвать к ответу руководителей брянского региона и повернуть этот процесс вспять. Остаётся надеяться, что информацию по этой теме власти получат из интернета, с сайтов отраслевых общественных организаций. В данном случае электронные СМИ придут на помощь бумажной прессе. 

Ранее представители «Брянсксоюзпечати» обратились к губернатору Александру Богомазу с призывом остановить снос газетных киосков в регионе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»