Наверх

20 августа 2018, Понедельник, 08:11

Белорусские националисты объявили жителей Брянска поляками

Белорусские националисты объявили жителей Брянска поляками

Скандальный белорусский ресурс «Хартия 97», который с января 2018 года заблокирован в Белоруссии, объявил, что жители Брянской области являются поляками. Или белоруссами. Вообщем, ученые еще не определились.

Русофобская заметка с громким названием «Генетики: Белорусы и поляки − близнецы-братья, а русские даже не славяне» якобы основывается на некоем научном исследовании.

− Последние результаты исследований российских ученых о генофонде русского народа полностью опровергают концепцию о «восточных славянах», в том числе главный миф приверженцев так называемого «союзного государства» о том, что русские и белорусы − это чуть ли не один народ: белорусы генетически очень далеки от русских, зато оказались фактически идентичны полякам и очень близки чехам и словакам. А вот финны Финляндии оказались для русских куда генетически ближе, чем белорусы, − начинает статью автор.

Утверждение о том, что ученые что-то там доказали, берется за истину и далее ведется долгое повествование с потугами на научность. Автор ссылается на статью некоего Вадима Ростова из «Центра Льва Гумилева». При этом белорусский «исследователь генотипов» скромно умалчивает, что псевдонаучная заметка Ростова была опубликована еще в марте 2013 года. При этом никаких конкретных ссылок в заметке 2013 года, а также в ее переписанном в 2018 году варианте на исследования ученых не дается. Зачем? Либералы и русофобы врать не будут. Им верят на слово.

Дополняя старую псевдонаучную портянку современными врезками из методичек русофобов, читателям рассказывают о том, что «митохондриальная ДНК передается по женской линии из поколения в поколение практически неизменной с тех времен, когда прародительница человечества Ева слезла с дерева в Восточной Африке».

− Так, оказалось, что русские – это никакие не «восточные славяне», а финны. … По Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство), − заявляет автор, пытаясь притянуть к своим русофобским рассуждениям генетику, в которой не является специалистом.

Оказывается, что «еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, – это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц».

Жители восточной Украины – это, по заявлению автора, тоже финно-угры, а вот население запада Украины – татары.

Жители Брянской области отдельно выделены в «научном» исследовании:

− Население Брянска, Курска и Смоленска является вовсе не русским населением (то есть финским), а белорусско-польским – идентично генам белорусов и поляков.

В заключении автор заявляет, что «пропаганда будет пытаться и дальше этот факт утаивать от населения, но шила в мешке не утаишь». Он считает, что его статья настоящая «бомба, способная подорвать все ныне существующие устои в представлениях народов».

Ранее в попытках переписать историю был уличен министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, который заявил, что скоро «в Москву будут только медведи ходить, как в старые добрые времена».

Ему поддакнул майданный издатель Александр Красовицкий, утверждающий, что поезда из Москвы в Киев начали ходить только после 1934 года:

«О переименованиях. Киевский вокзал Москвы вначале назывался Брянским, когда еще ветка до Киева не была проложена. Усилиями Владимира Омеляна скоро ему вернут историческое название».

Попытки упертых русофобов разорвать тесные связи братских народов обречены на неудачу. Ничего не могут они сделать с официальной статистикой, согласно которой в Брянскую область область наиболее часто приезжают жить и работать именно белорусы и украинцы. По данным Брянскстата, из 13 тысяч иностранных граждан, приехавших в область в 2017 году, − 52 процента приходится на белоруссов. Украинцы находятся на втором месте.

Фото: teleskop-by.org

Нанесены сильнейшие удары по ВПК Украины, разрушены заводы военной техники

15 июня 2026, Понедельник, 10:38

Нанесены сильнейшие удары по ВПК Украины, разрушены заводы военной техники

Ночью Вооруженные Силы России нанесли сокрушающие удары в ответ на террористические акты киевского режима

В ожидании «Орешника»: в Киеве предупредили о кошмаре предстоящей ночи

15 июня 2026, Понедельник, 00:10

В ожидании «Орешника»: в Киеве предупредили о кошмаре предстоящей ночи

На Украине начались панические настроения в ожидании атак предстоящей ночью. В Киеве ожидают удар «Орешником»

В Буденновске почтили память жертв нападения банды Басаева в 1995 году

14 июня 2026, Воскресенье, 19:16

В Буденновске почтили память жертв нападения банды Басаева в 1995 году

Накануне годовщины на 80-м году жизни скончался Александр Гусев — бывший командир Группы «А», участвовавшей в освобождении города от террористов

Четверо мирных жителей пострадали при обстрелах Белгородской области

14 июня 2026, Воскресенье, 14:22

Четверо мирных жителей пострадали при обстрелах Белгородской области

Среди пострадавших — мальчик из села Чайки в Белгородском районе, который получил ранения при взрыве на территории частного дома

Биолаборатории США за брянской границей: скандал набирает обороты

13 июня 2026, Суббота, 05:05

Биолаборатории США за брянской границей: скандал набирает обороты

США расследуют финансирование 120 биолабораторий по всему миру, более 40 из которых находится на Украине, в том числе вблизи Брянской области