Наверх

20 августа 2018, Понедельник, 08:11

Белорусские националисты объявили жителей Брянска поляками

Белорусские националисты объявили жителей Брянска поляками

Скандальный белорусский ресурс «Хартия 97», который с января 2018 года заблокирован в Белоруссии, объявил, что жители Брянской области являются поляками. Или белоруссами. Вообщем, ученые еще не определились.

Русофобская заметка с громким названием «Генетики: Белорусы и поляки − близнецы-братья, а русские даже не славяне» якобы основывается на некоем научном исследовании.

− Последние результаты исследований российских ученых о генофонде русского народа полностью опровергают концепцию о «восточных славянах», в том числе главный миф приверженцев так называемого «союзного государства» о том, что русские и белорусы − это чуть ли не один народ: белорусы генетически очень далеки от русских, зато оказались фактически идентичны полякам и очень близки чехам и словакам. А вот финны Финляндии оказались для русских куда генетически ближе, чем белорусы, − начинает статью автор.

Утверждение о том, что ученые что-то там доказали, берется за истину и далее ведется долгое повествование с потугами на научность. Автор ссылается на статью некоего Вадима Ростова из «Центра Льва Гумилева». При этом белорусский «исследователь генотипов» скромно умалчивает, что псевдонаучная заметка Ростова была опубликована еще в марте 2013 года. При этом никаких конкретных ссылок в заметке 2013 года, а также в ее переписанном в 2018 году варианте на исследования ученых не дается. Зачем? Либералы и русофобы врать не будут. Им верят на слово.

Дополняя старую псевдонаучную портянку современными врезками из методичек русофобов, читателям рассказывают о том, что «митохондриальная ДНК передается по женской линии из поколения в поколение практически неизменной с тех времен, когда прародительница человечества Ева слезла с дерева в Восточной Африке».

− Так, оказалось, что русские – это никакие не «восточные славяне», а финны. … По Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство), − заявляет автор, пытаясь притянуть к своим русофобским рассуждениям генетику, в которой не является специалистом.

Оказывается, что «еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, – это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц».

Жители восточной Украины – это, по заявлению автора, тоже финно-угры, а вот население запада Украины – татары.

Жители Брянской области отдельно выделены в «научном» исследовании:

− Население Брянска, Курска и Смоленска является вовсе не русским населением (то есть финским), а белорусско-польским – идентично генам белорусов и поляков.

В заключении автор заявляет, что «пропаганда будет пытаться и дальше этот факт утаивать от населения, но шила в мешке не утаишь». Он считает, что его статья настоящая «бомба, способная подорвать все ныне существующие устои в представлениях народов».

Ранее в попытках переписать историю был уличен министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, который заявил, что скоро «в Москву будут только медведи ходить, как в старые добрые времена».

Ему поддакнул майданный издатель Александр Красовицкий, утверждающий, что поезда из Москвы в Киев начали ходить только после 1934 года:

«О переименованиях. Киевский вокзал Москвы вначале назывался Брянским, когда еще ветка до Киева не была проложена. Усилиями Владимира Омеляна скоро ему вернут историческое название».

Попытки упертых русофобов разорвать тесные связи братских народов обречены на неудачу. Ничего не могут они сделать с официальной статистикой, согласно которой в Брянскую область область наиболее часто приезжают жить и работать именно белорусы и украинцы. По данным Брянскстата, из 13 тысяч иностранных граждан, приехавших в область в 2017 году, − 52 процента приходится на белоруссов. Украинцы находятся на втором месте.

Фото: teleskop-by.org


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны