Наверх

15 августа 2018, Среда, 09:19

В Брянске завершил работу трудовой лагерь «Знамя Пересвета»

В Брянске завершил работу трудовой лагерь «Знамя Пересвета»

В Брянске завершил работу трудовой патриотический лагерь «Знамя Пересвета». О его работе рассказали в областной полиции.

В ведомстве отметили, что за четыре смены лагерь принял 160 трудных подростков. Учились, работали, отдыхали ребята под руководством авторитетных наставников. Интересные встречи, поездки и возможность устроиться на работу помогли трудным подросткам найти себя. Организаторы стремились пробудить в воспитанниках гражданскую ответственность, показать плюсы здорового образа жизни и воспитать патриотизм.

Проекту третий год, но о нем уже говорят как об успешном результате сотрудничества  фонда «Благодар» и брянской полиции. 

В 2018 году сто шестьдесят подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и состоящих на учете в полиции, смогли не только потрудиться, но и отдохнуть,  познакомиться с достопримечательностями брянского края, посетить памятные места. Они побывали на экскурсиях на конезаводе в поселке Локоть и конно-спортивном клубе «Казачок», посетили спортивный комплекс «Динамо», экстрим-парк «Атмосфера», пейнтбольный клуб.

Во время пребывания в лагере подростки помогали в благоустройстве городских территорий, а также по мере возможности выполняли различную посильную работу на предприятиях региона, в брянских домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Для участников лагеря был организован ряд мероприятий воспитательной направленности. Они посетили подразделения кинологической службы и МЧС, научились навыкам оказания первой медицинской помощи, спасению утопающих. Вместе ребята молились, играли в футбол, купались, занимались в творческих и спортивных кружках, участвовали в духовно-нравственных беседах, постигали основы туристического мастерства  и многое другое.

− Наши ребята работают с удовольствием, при этом они еще и заработную плату получают. Дети, которые не имеют материального благополучия в семье, где возьмут средства, чтобы сходить в парикмахерскую или в кино, купить мороженое? Конечно, они будут думать, как эти средства достать. И получается, что не всегда законно… Именно по таким причинам некоторые оказываются на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Организация подобных трудовых лагерей – это решение многих проблем, − отметила Ирина Кузьмина, руководитель общественного движения «Полицеские жены».

На закрытие трудового лагеря «Знамя Пересвета» организаторы пригласили всех, кто был причастен к проекту. Все сошлись во мнении, что такой отдых, совмещенный с трудовой деятельностью, для ребят должен быть организован каждое лето. К следующему году может быть реализована идея организации лагеря в оздоровительном учреждении стационарного типа.

На мероприятии, посвященном закрытию трудового патриотического лагеря «Знамя Пересвета», все его участники получили сертификаты и подарки. Самым активным и трудолюбивым были вручены грамоты, благодарности и подарочные сертификаты от руководителей УМВД области и фонда «Благодар». Силами художественных коллективов ДК железнодорожников был подготовлен концерт, по окончании которого ребят ждал праздничный обед.

Организаторы отметили, что в будущем, если будет позволять финансирование, можно было бы открыть такие смены в каждом районе области. На данный момент этот проект уникальный в России. Примеру Брянской области уже последовали некоторые регионы в ЦФО.

По словам руководителя подразделений по делам несовершеннолетних Натальи Музалевской, лагерные смены прошли динамично, насыщенно, интересно, а все ребята высказали пожелание вновь встретиться на будущий год под знаменем Пересвета.

Фото: УМВД России по Брянской области

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару