Наверх

5 августа 2018, Воскресенье, 04:01

В Брянске прошел международный фестиваль казачьей культуры

В Брянске прошел международный фестиваль казачьей культуры

В Брянске 4 августа прошел международный фестиваль казачьей культуры «Станица «Брянская». Участие в нем приняли казаки и творческие коллективы из Белоруссии, Луганской народной республики и из 8 областей Центральной России.

Как сообщили в областном департаменте внутренней политики, с приветственными словами ко всем участникам обратились заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, глава Брянска Александр Хлиманков и атаман Брянского отдельского казачьего войска Василий Игрунев.

Самобытный праздник стал ярким событием как для самих участников, так и для гостей и зрителей фестиваля. Брянцы с удовольствием посмотрели выступления и состязания казаков по джигитовке, конному котильону, конкуру, фланкировке, рубке шашкой, послушали выступления вокалистов и фольклорных коллективов. На сцене фестиваля выступили 36 коллективов и 26 вокалистов. Взрослые и дети познакомились с самобытной культурой казаков, с празднично-обрядовыми традициями, посетили интерактивные площадки, понаблюдали за показательными боями по владению оружием. Особый интерес зрителей вызвала виртуозная джигитовка брянского казака из хуторского казачьего общества «Русь» Андрея Мурзы.

Казаки не только познакомили всех пришедших на праздник со своей культурой, но и посостязались в различных казачьих умениях, по итогам прошедших соревнований и были определены победители в номинациях.

Кубок губернатора Брянской области по рубке шашкой отправился в город Гагарин Смоленской области, его обладателем стал Сергей Груздов.

Впервые в этом году в соревнованиях по рубке шашкой принимали участие и казачки. Самой умелой в этом состоянии также стала участница из города Гагарин Светлана Крипакова.

Кубок главы города Брянска по конкуру остался в Брянске, его завоевала Милана Магомедова, участница конно-спортивного клуба «Казачок».

Первое место по фланкировке шашкой занял брянский казак Павел Ковалёв.

Фото: Департамент внутренней политики

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске