Наверх

30 июля 2018, Понедельник, 19:02

В Брянске на старом аэродроме решили построить небоскреб

В Брянске на старом аэродроме решили построить небоскреб

В Брянске на территории старого аэропорта решили построить небоскреб. Эту идею озвучил в интервью «Комсомольской правде» главный архитектор области Юрий Сорокин. 

По его словам, проект многофункционального центра уже разрабатывается. Строить обещает инвестор.

Ничего нового в этой затее нет, несколько лет назад ее уже озвучивали. Смысла в строительстве небоскреба тоже нет. Точнее, она соответствует пословице «Со свиным рылом в калашный ряд». Небоскреб в городе, территория, которого велика и позволяет строить не слишком высокие здания, нужен только для одного – сказать, что «и у нас тоже есть».

Остальные замыслы Сорокина тоже выглядят странно. Он заявил: «Мы планируем создать на бывшей Взлетной пешеходный бульвар с велосипедными дорожками, местами отдыха, магазинами и кафе. Зимой на всем протяжении бульвара можно будет заливать каток. Но это только проекты…» 

Точнее, прожекты, причем тех, кто забывает, что старый аэропорт – это маленький участок земли площадью всего в 200 гектаров. Никаких хороших дорожек и бульваров на нем быть не может – это будет лишь пародия. Собственно, это уже доказано теснотой, на которую обрекли жителей «города в городе». Велосипедная дорожка есть в Минске, причем она протянулась на 27 километров. Старая же взлетная полоса в Брянске протянулась лишь на километр с небольшим. Развернуться здесь негде, если, конечно, не применять муравьиный масштаб.

Одна пародия не велодорожку была ранее построена на Новостройке. О ней с помпой объявил депутат Анатолий Бугаев. Дорожка примечательна тем, что заканчивается почти сразу, как только на нее ступаешь, а кроме того, посреди этого тротутара, названного велодорожкой, стоят столбы.

Брянск уже во многом стал градостроительной пародией, архитектурным недоразумением, и усугублять эту болезнь небоскребами и поддельными бульварами не стоит, убеждены не только специалисты, но и многие горожане. Сейчас Брянск представляет собой унылое архитектурное зрелище. Нет смысла изощряться в строительстве небоскребов, если не приведена в порядок террритория города.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

16 апреля 2024, Вторник, 19:54

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянский губернатор Александр Богомаз оценил ход работ на крупных стройках. В Брянске строят три школы, в каждой из которых 1225 мест

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

16 апреля 2024, Вторник, 18:17

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, его заместитель Сергей Симоненко, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин проверили строительство и ремонт школ

Главу департамента экологии Юрия Мокренко исключили из состава брянского правительства

16 апреля 2024, Вторник, 14:40

Главу департамента экологии Юрия Мокренко исключили из состава брянского правительства

Директора брянского департамента природных ресурсов и экологии Юрия Мокренко исключили из состава правительства Брянской области

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

16 апреля 2024, Вторник, 08:17

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

В Брянске строительство парковки на Трудовой улице обернулось скандалом из-за найденного документа

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

15 апреля 2024, Понедельник, 18:03

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей