Наверх

27 июля 2018, Пятница, 13:08

Брянский доцент Родоманов: пенсионных бед 90-х годов не допустят

Брянский доцент Родоманов: пенсионных бед 90-х годов не допустят

Ситуация 90-х годов с отсутствием денег на пенсии не повторится, государство гарантирует их выплату всем гражданам РФ. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, изменение пенсионной системы должно сопровождаться принятием комплекса мер по поддержке граждан предпенсионного и пенсионного возрастов.

Сегодня в стране наблюдается катастрофический дисбаланс тех, кто зарабатывает, и тех, кто получает пенсии. В России уже треть населения — пенсионеры. К сожалению, надо признать, что Россия стареет. Из 146 млн человек населения России только около 83 млн – люди трудоспособного возраста. Но официально работают из них только около 53 млн человек. На них приходится 43,5 млн получателей пенсий. Соотношение тех, кто зарабатывает, и тех, кто получает пенсию, составляет 1,2:1. То есть на 6 работающих приходится 5 пенсионеров. Если количество пенсионеров превысит количество работающих, то неизбежным станет снижение размера ежемесячных пенсий. Этот вариант недопустим ни при каких обстоятельствах. 

В Брянской области изменение пенсионного возраста вообще никак не коснется 79 % населения — это люди, которые как уходили, так и будут уходить на пенсию раньше срока: пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, работающие на вредных производствах, родители детей-инвалидов и другие социальные категории. Но при этом пенсия будет увеличена в среднем на тысячу рублей всем категориям граждан.

Доцент кафедры экономики и финансового права Брянского филиала РАНХиГС Валерий Родоманов прекрасно помнит 90-е годы. Он был первым заместителем главы администрации Брянской области по вопросам экономической политики в это нелегкое для страны время. Пенсии, пособия, зарплаты тогда были, но и этих денег у государства не имелось, люди месяцами не могли получить заработанное честным трудом.

– В 1996 году в Брянской области были большие задолженности по социальным выплатам, нечем было платить пенсии, детские пособия, «чернобыльские». Государство при любых  условиях должно гарантировать гражданам выплату пенсий, и ничего подобного той ситуации, что сложилась в 90-е, никогда не повторится, все граждане будут регулярно получать положенную им пенсию. Повышение пенсионного возраста – мера вынужденная, но необходимая, ведь количество работающих граждан на одного пенсионера неумолимо сокращается, и если ничего не предпринимать, возникнет финансовый дефицит. Конечно же, вопрос определения предельного возраста выхода на пенсию и периода внедрения изменений в пенсионное законодательство необходимо окончательно решать в ходе обсуждений и обязательно с учетом мнения большинства населения. Он требует детальной проработки, активного общественного обсуждения. При этом стоит помнить, что если количество пенсионеров превысит количество работающих, то неизбежным станет снижение размера ежемесячных пенсий. Этого допустить ни в коем случае нельзя, и государство этого не допустит, – отметил Валерий Родоманов. 

Он также добавил, что многие позиции законопроекта требуют внесения поправок, уточнений и изменений, и именно для этого необходимо широкое обсуждение законотворческой инициативы. Возможно, при рассмотрении изменений в пенсионное законодательство потребуются дополнительные исследования и научные обоснования реального возраста утраты трудоспособности большинством работников.

Орудующих в брянских соцсетях бандеровцев огорчила ракета «Сармат» 

13 мая 2026, Среда, 05:16

Орудующих в брянских соцсетях бандеровцев огорчила ракета «Сармат» 

Владимиру Путину доложили об успешном пуске ракеты «Сармат» − самого грозного оружия в мире. Это очень огорчило бандеровцев, орудующих в брянских соцсетях

«Злобный и параноидальный нарцисс»: что не сказала экс-рупор Зеленского Мендель

12 мая 2026, Вторник, 12:20

«Злобный и параноидальный нарцисс»: что не сказала экс-рупор Зеленского Мендель

Зеленский и Андрей Ермак – параноидальные нарциссы, заявила в интервью Такеру Карлсону бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель

«Если проиграем − заберем с собой всех»: офицер предостерег от ядерного безумия

12 мая 2026, Вторник, 02:19

«Если проиграем − заберем с собой всех»: офицер предостерег от ядерного безумия

Если Россия проиграет, то заберет с собой США и Европу, заявил в интервью британскому блогеру отставной американский офицер Станислав Крапивник

Бензин переоценен в 3 раза: брянские водители догадывались не только об этом

11 мая 2026, Понедельник, 05:07

Бензин переоценен в 3 раза: брянские водители догадывались не только об этом

Разумеется, брянские водители догадывались, что на АЗС оплачивают не только сытую жизнь миллиардеров. Речь идет и о доле государства

Через Брянск дроны не полетят: Зеленский испугался бить по Москве 9 мая

9 мая 2026, Суббота, 02:07

Через Брянск дроны не полетят: Зеленский испугался бить по Москве 9 мая

Глава киевского режима Владимир Зеленский издал «указ», который «разрешает» проведение парада в Москве