Наверх

27 июля 2018, Пятница, 11:46

25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с нарушителями ПДД

25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с нарушителями ПДД

С начала 2018 года нарушения автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов привели к значительному росту столкновений машин с поездами – зафиксировано 28 происшествий, что на 16 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. Для борьбы с водителями-нарушителями до конца 2018 года на Московской железной дороге запланировано оборудовать 25 переездов устройствами фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, реализовать несколько пилотных проектов с использованием инновационных систем для повышения безопасности.

Автомобилисты, игнорирующие ПДД, ставят под удар не только свои жизни, но и угрожают безопасности пассажиров поездов, локомотивных бригад. В этом году неоднократно водители выезжали на переезды перед приближающимися пассажирскими и пригородными поездами. Сложившая ситуация вызывает тревогу у железнодорожников. Например, 16 июля в городском округе Подольск Московской области водитель не снизил скорость перед переездом, когда работал запрещающий для движения сигнал, врезался в устройство заграждения пути (УЗП), повредил инфраструктуру и совершил столкновение с пригородным поездом. На следующий день, 17 июля, водитель другого транспортного средства не справился с управлением и врезался в УЗП на переезде в Подмосковье на перегоне Бородино – Уваровка.

Для повышения безопасности на 25 переездах, расположенных в Московской, Курской, Тульской, Калужской и Орловской областях, запланировано установить устройства, которые в режиме online будут отслеживать и фиксировать нарушителей. В 2017 году аналогичные системы установили на 18 переездах. Кроме того, в прошлом году 20 переездов, находящихся на участках Московской железной дороги со скоростным движением поездов, железнодорожники оснастили противотаранными устройствами. Это специальные устройства защиты, способные предотвратить несанкционированный выезд на пути движущихся на скорости как легковых, так и грузовых автомобилей.

В 2018 году для повышения безопасности на переездах железнодорожники планируют реализовать несколько пилотных инновационных проектов. Так, на двух переездах установят «умные» настилы. Они в автоматическом режиме будут следить за своим состоянием, способны распознать, находится ли на переезде пешеход или автомобиль, приближается ли подвижной состав, а также снижают нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.

Также в 2018 году в планах провести капитальный ремонт на 56 переездах, еще на 329 – асфальтировку части, находящуюся в зоне ответственности ОАО «РЖД».

Железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД продолжат проводить совместные рейды на переездах по выявлению и привлечению к ответственности водителей-нарушителей.

Московская железная дорога призывает автомобилистов соблюдать ПДД, не рисковать своей жизнью и не ставить под удар жизни и здоровье пассажиров, локомотивных бригад.

Фото: «Брянские новости»

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

30 сентября 2026, Среда, 15:46

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от шести до одного градуса выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 14 до 19 градусов

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

30 сентября 2026, Среда, 15:28

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

Московский суд заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко по обвинению в совершении терактов

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

30 сентября 2026, Среда, 15:12

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

В Клинцах Брянской области арестовали 57-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве жены. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

30 сентября 2026, Среда, 14:49

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

В Брянской области прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшим при ударе ВСУ по Трубчевску

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

30 сентября 2026, Среда, 12:46

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

ВСУ сегодня беспилотниками ударили по брянскому городу Трубчевску. Об атаке сообщил губернатор Егор Ковальчук, который назвал эту атаку «чудовищной»