Наверх

25 июля 2018, Среда, 06:01

Уникальный брянский музей к юбилею собрал коллекцию кораблей

Уникальный брянский музей к юбилею собрал коллекцию кораблей

Свое сорокалетие отметил уникальный музей детского творчества, созданный супругами Михаилом Ивановичем и Жаннеттой Тимофеевной Смирновыми в детском оздоровительном лагере «Огонек» близ города Сельцо.

Как рассказала «Брянская учительская газета», каждый из них неповторим уже тем, что в его создании принимали участие сами дети, отдыхающие здесь в разные годы. Были среди них, в частности, и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Работа над созданием музейной коллекции развивала их навыки, внимание и моторику рук. Центральное место здесь отведено макету самого лагеря, и при желании каждый ребенок может отыскать на нем корпус, в котором он проживает, или какой-нибудь интересующий его объект. Есть среди экспонатов модель троллейбуса, изготовленная детьми Климовской школы-интерната, отдыхавшими в «Огоньке» летом 1999 года, и впоследствии восстановленная другими отдыхающими.

Все дети с удовольствием посещают музей, любуются макетом города Брянска, где есть все знаковые здания. Среди экспонатов выделяется и уникальный макет Спасо-Гробовской церкви. В нем можно рассмотреть внутреннее убранство и иконостас.

В музее есть несколько макетов планеров, самолетов и кораблей, как больших, так и маленьких. Но главное - не количество предметов, а то, что в каждый из них вложен детский труд.

Фото: «БУГ»

Библиотеки Брянской области могут получить грант на цифровое развитие

19 февраля 2026, Четверг, 21:19

Библиотеки Брянской области могут получить грант на цифровое развитие

Заявки на участие в грантовом конкурсе «Библиотечная Система» принимаются с 16 февраля по 15 марта

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

19 февраля 2026, Четверг, 18:57

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

Жителям Брянской области, приобретавшим автомобили или другие товары у иностранных граждан, теперь угрожают штрафы

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

19 февраля 2026, Четверг, 17:58

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

Была обсуждена подготовка будущих руководителей

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

19 февраля 2026, Четверг, 17:35

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

И отправительница, и получатель денег обратились в ВТБ с заявлениями об ошибочном переводе, однако банк деньги не вернул

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

19 февраля 2026, Четверг, 17:25

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

Как пояснил губернатор, в Брянской области по-прежнему действует «жёлтый» уровень террористической опасности