Наверх

21 июля 2018, Суббота, 13:06

Из 26000 брянцев на пенсию в 2019 году не смогут выйти 6 тысяч

Из 26000 брянцев на пенсию в 2019 году не смогут выйти 6 тысяч

В будущем году от пенсионной реформы проиграют 6 тысяч жителей Брянской области, а пенсии прибавятся у 412 тысяч человек. Такие цифры дал предварительный анализ предлагаемых правительством изменений, однако этот анализ надо продолжать.

Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона о пенсионных изменениях. Ко второму чтению, которое пройдет осенью, депутаты подготовят поправки. 

Правительство России пообещало, что за счет постепенного повышения возраста выхода на пенсию неработающие пенсионеры будут получать в 2019 году в среднем на 1 тысячу рублей в месяц больше, то есть за год сумма составляет 12 тысяч рублей. 

Однако Брянскую область отличает несколько особенностей. Ее негативные последствия пенсионной реформы коснутся в меньшей степени, чем других. Это во многом связано с чернобыльским законодательством, ведь оно касается почти трети жителей области. 

Цифры таковы. С 1 января 2019 года на пенсию планируют выйти около 26 тысяч жителей области, однако возможное повышение пенсионного возраста вообще никак не коснется 79 процентов этих брянцев. Почему? В области большая доля граждан, которые могут рассчитывать на льготную пенсию. Прежде всего речь идет о тех, кто пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС, ведь пенсия по возрасту чернобыльцам назначается раньше среднего по стране срока. 

Причем пенсию этим гражданам повысят, как и всем остальным, на тысячу рублей. Повышение пенсий каждому человеку на 12 тысяч рублей в год будет давать дополнительно в экономику Брянской области ежемесячно 412 млн рублей, а ежегодно − 5 миллиардов рублей. Иначе говоря, Брянская область должна получить смягченный вариант пенсионной реформы. Это может вызвать вопросы и даже недовольство со стороны соседних областей, но там должны понимать, что чернобыльские районы – особенные территории, которым государство обязано помогать по закону. Брянцы заслужили свои льготы ценой здоровья.

Какова позиция депутатов, которых жители Брянской области делегировали в Государственную Думу? Делегировали для того, чтобы они защищали их интересы. Депутат Валентина Миронова проголосовала за увеличение пенсий. По ее словам, за счет этого решения 412 тысяч брянских пенсионеров будут получать в 2019 году на тысячу рублей больше, чем ранее. 

А как быть с 6 тысячами жителей Брянской области, которые планировали уйти на пенсию с 1 января, но будут вынуждены работать больше, чем планировали. Миронова говорит, что сейчас задача власти заключается в том, чтобы у этих людей была достойная работа:

– Но не только работа, а также внимание со стороны работодателя и в целом повышение качества жизни. Главная цель законопроекта – повышение пенсий и качества жизни пенсионеров. Здоровье, долголетие, легализация «серых» зарплат, трудоустройство пенсионеров – это главные цели реформы. Президент заявил, что в ином случае будет рост бедности. Но решение должно приниматься при обязательном учете мнения граждан.

Впрочем, сейчас вопрос даже не в обсуждении – оно идет независимо от властей, причем порой очень страстно. Вопрос в том, чтобы власти услышали мнения народа, собрали их и осенью учли то разумное, что предлагается. Очевидно, и общественность должна чаще встречаться с теми же депутатами и представителями исполнительной власти, чтобы донести до них то, что их волнует.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина