Наверх

18 июля 2018, Среда, 09:45

Отметивший 65-летие композитор Гладков рассказал о своём брянском детстве

Отметивший 65-летие композитор Гладков рассказал о своём брянском детстве

Знаменитый композитор Григорий Гладков, который сегодня отмечает 65-летие, рассказал о своём деревенском детстве, которое провёл в Брянской области.

− Я человек городской, но все каникулы проводил в деревне, − поведал Гладков в интервью «Известиям».— Рыбалка, сенокос, лес, грибы, ягоды. Мама моя родом из Ладомировки Белгородской области. Папа − из деревни Васильевка Брянской губернии. Его зовут Василий, и одну из самых смешных своих песен я посвятил ему и назвал: «Пой, Вася!».

Григорий Гладков − рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей, автор музыки к мультфильмам «Пластилиновая ворона» и «Падал прошлогодний снег». 

Гладков родился в Хабаровске, но жил и учился в Брянске. В 1975 году он окончил Брянский институт транспортного машиностроения по специальности «инженер-электромеханик». Несколько лет назад музыкант рассказал о своей мечте – создать «Музей одного партизана» в Навлинском районе Брянской области, где в начале войны погиб его дед.  

С юбилеем композитора поздравил депутат Госдумы, почётный профессор Брянского госуниверситета Сергей Миронов. 

«Вклад Григория Васильевича в развитие отечественной музыкальной культуры, авторскую и детскую песню трудно переоценить, −  отметил Миронов в поздравительной телеграмме. − Каждый, кто родом из Советского Союза, знает написанные им великолепные, весёлые песни из мультипликационных и художественных фильмов. Музыкальные произведения, созданные для детей и взрослых – бесспорные шедевры, жемчужина российской культуры». 

Фото: Департамент внутренней политики Брянской области

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

1 октября 2026, Четверг, 21:35

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

В Брянской области увековечили легендарную пожарную машину

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

1 октября 2026, Четверг, 17:47

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

Изношенные рампы обновят в двух брянских парках

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

1 октября 2026, Четверг, 16:34

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

Жители Карачевского района пополнили запасы донорской крови

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

1 октября 2026, Четверг, 16:26

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

Первая встреча прошла накануне Дня семейного общения, который отмечается 12 сентября, а вторая —29 сентября

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

1 октября 2026, Четверг, 15:48

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

Брянский губернатор Егор Ковальчук на встрече с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым обсудил итоги выборов в России и Брянской области, а также развитие промышленности и туризма