Наверх

14 июля 2018, Суббота, 08:05

Жажда брянского села привела к глобальным выводам о воде

Жажда брянского села привела к глобальным выводам о воде

Власти отреагировали на то, что с понедельника без воды осталось село Чуровичи Климовского района Брянской области. По мнению главы администрации района Сергея Кубарева, нужно в целом пересмотреть отношение к воде.

– Помогите! – с таким призывом в «Брянские новости» обратилась Галина Кузюкова. – Жара, воды нет, помыться и умыться нечем. Обещали сегодня дать воду, но ничего нет. Куда отправить SOS?

По словам Галины, все превратилось в пытку:

– Дети не мыты, сами ложимся спать грязные, попить, кто сможет, покупают в магазине. До Климова 27 километров, а у нас больше 1000 человек живут в селе, дети практически в каждом доме.

В июне людей тоже пытали жаждой. 

– Теперь понимает что самое главное – это вода, – сказала Галина.

Сергей Кубарев сообщил «Брянским новостям», что воды не хватает по двум причинам:

– Старые скважины уже истощились, к тому же они маломощные. А расход воды сейчас велик. Дело в том, что местные жители занимаются выращиванием огурцов, помидоров и других овощей. Они торгуют ими и в Новозыбкове, и в Брянске, и даже в Москве. Мы рады, что люди занимаются хорошим делом, но вот с расходом воды не рассчитали. На мой взгляд, для полива грядок нужно использовать техническую воду, а не артезианскую. Тем более, что там песок, и вода быстро уходит. Получается так, что старенькой учительнице, которая живет на одном краю села, нужно всего ведро воды на день, но ее нет, а кто-то выливает целую тонну.

Тем не менее, пообещал Сергей Кубарев, в беде людей не оставят. Специалисты уже предприняли некоторые меры. В частности, опустили насосы ниже, чтобы увеличить добычу воды. Власти собираются пробурить более мощные скважины. Правда, для этого потребуется время. И все же у Сергея Кубарева болит душа из-за того, что люди расточительно относятся к воде:

– Мы еще не осознали ее ценность. Но надо уже сопоставлять. Куб воды стоит 25 – 30 рублей, а в магазине мы столько же отдаем за бутылку. Артезианскую воду надо беречь. Поэтому на Дне поля я поговорил со специалистами, которые устанавливают системы капельного полива. Такой метод гораздо эффективнее, чем обычное поливание грядок. Соберем жителей Чуровичей, пригласим туда специалистов, которые расскажут о капельном поливе. Думаю, люди заинтересуются им. Со вчерашнего вечера воду село получило. Перебои возможны, но мы предпринимаем меры. 

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк