Наверх

14 июля 2018, Суббота, 05:45

Брянских адвокатов призвали встряхнуться и выбраться из болота

Брянских адвокатов призвали встряхнуться и выбраться из болота

Брянских адвокатов призвали встряхнуться и выбраться из болота, в которое они забираются все сильнее. С  публичным призывом выступил юрист Сергей Маслов.

Он рассказал «Брянским новостям»:

– Шестого июля прошло внеочередное заседание Совета палаты адвокатов Брянской области. Произошло это в нарушение закона и Устава палаты, так как проведение внеочередного заседания этими нормативными актами не предусмотрено. Виктор Новиков был задержан сотрудниками ФСБ, но находился в больнице. Ему, напомню, предъявлено обвинение по статье 204 УК. 

Совет Адвокатской палаты Брянской области (АПБО) принял документ «О размещении информации на официальном сайте Адвокатской палаты Брянской области». В марте 2014 года было принято решение о том, что официальная информация, касающаяся вопросов деятельности АПБО (органов адвокатской палаты) считается надлежащим образом доведенной до каждого адвоката АПБО с момента размещения этой информации на официальном сайте палаты. Она должна быть опубликована не позднее трех рабочих дней после ее принятия. До настоящего времени на официальном сайте АПБО нет никаких данных о проведении внеочередного заседания Совета АПБО 6 июля 2018 года и принятых на нем решений.

– Аналогичные действия с целью сохранения власти и должности в АПБО, Новиков проводил и раньше, когда истекли установленные законом сроки его полномочий президента АПБО. Согласно закону, он не может занимать должность президента палаты более двух сроков подряд.

Согласно сообщению официального сайта Адвокатской палаты Брянской области от 1 декабря 2014 года на заседании совета АПБО, состоявшемся 28 ноября 2014 года, президентом АПБО был избран И. Колесников, адвокат консультации Красногорского района Брянской области, который (сообщение от 06.03.2015г.) 28 февраля 2015 года сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Было принято решение об освобождении его от должности и избрании  президентом АПБО В. Новикова В.Н., а вице-президентом – А. Токманевой. Как же так получилось, что просивший прошение об освобождении по состоянию здоровья Колесников остался членом совета АПБО вплоть до настоящего времени?

– Видимо, в благодарность за оказанную им в свое время Новикову услугу при так называемой ротации совета АПБО, – предполагает Маслов. – Никому из членов адвокатского сообщества Брянской области неизвестно о том, как Павел Таратонов стал членом совета АПБО. Такое решение могло быть принято только в ходе ежегодной конференции адвокатов АПБО, являющейся высшим его органом. Брянскую область 12 июля 2018 года посетил президент Федеральной палаты адвокатов России Ю. Пилипенко и его заместитель, которых интересовали события, произошедшие с Новиковым, общая обстановка в палате. Прибывший из больницы на встречу Новиков заверил гостей, что возбужденное уголовное дело в отношении его является провокацией и преследованием со стороны спецслужб, а признательные показания по предъявленному ему обвинению им были даны в болезненном состоянии, от которых он намерен отказаться.

Никакие организационные вопросы руководством Федеральной палаты адвокатов РФ не рассматривались. Словам Новикова о его невиновности поверили, никто не пожелал посетить СУ СК РФ по Брянской области для получения объективной информации, говорит Сергей Маслов. И задает вопрос:

– Что будет, если выздоровевший к настоящему моменту Новиков в итоге окажется в местах лишения свободы? И как отреагирует адвокатское сообщество Брянской области на то, что ими руководят люди, не имеющие ни длительного стажа работы адвокатами, не пользующиеся авторитетом и уважением среди адвокатов Брянской области? 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65