Наверх

13 июля 2018, Пятница, 16:56

На Дне поля брянцам предложили вызвать на соревнование Америку

На Дне поля брянцам предложили вызвать на соревнование Америку

В посёлке Кокино Выгоничского района открылась выставка «День Брянского поля – 2018».

Одними из первых сюда приехали губернатор Александр Богомаз со своими заместителями, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев, глава облдумы Владимир Попков, руководители Брянска Александр Хлиманков и Александр Макаров.

С каждым годом ширится география участников праздника. В этом году участие прибыли представители более 200 ведущих компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья из Москвы и Московской области, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской и других областей, а также Белоруссии.

Были представлены передовые технологии производства, хранения и переработки картофеля. Гости посмотрели посевы картофеля, зерновых, зернобобовых и других культур. Были показали возможности техники.

– Когда мы проводили первый День поля на нашей Брянской земле, то присутствовало всего шесть участников, – сказал губернатора Александр Богомаз. – Сегодня их уже более 200. Просветительская работа дает результат. Мы сегодня можем с гордостью говорить, что за последние четыре года наш региональный внутренний продукт вырос с 44 миллиардов рублей до 87,2. В 2017 году мы произвели 413 тысяч тонн мяса, 1 миллион 490 тысяч тонн картофеля и 1 миллион 850 тысяч тонн зерновых. Из-за засухи, которая накрыла Россию, будет потеряно около 30 процентов урожая, но в Брянской области мы планируем получить урожай выше, чем в прошлом году. Девять лет назад я выступал на открытии Дня поля и говорил, что у нас есть заветная цель – догнать и перегнать наших братьев-белорусов. Тогда никто в это не верил, да я и сам не мог поверить. Но в прошлом году Брянская область произвела картофеля на 120 тысяч тонн больше, чем вся Белоруссия.

Губернатор сообщили, что в августе в Навлинском районе откроется международный День картофельного поля Potato Russia. Такие встречи проводятся в Европе на протяжении десятилетий, но теперь она пройдет и в Брянской области.

– Европейцы зауважали нас за нашу работу! Приедут более 350 компаний, – сказал Александр Богомаз. – Но мы сегодня и житница России! Мы ставим задачу получить три миллиона тонн зерна к 2020 году. 

Петр Чекмарев сказал, что в Брянской области прекрасные посевы:

– И видите, сам Бог помогает Брянской земле. Сегодня выпал хороший дождь – это очень добрый знак. В Российской Федерации началась уборка урожая, намолочено более 25 миллионов тонн зерна. Урожайность из-за погодных условий, к сожалению, ниже на 6 центнеров пока. Но на брянских полях зреет хороший урожай. Александр Васильевич, вы, несомненно, сегодня по многим показателям являетесь лидерами не только в нашей стране, но и в мире. Желаю, чтобы вы и дальше развивались! Может, вам стоит взять один из американских штатов и с ним посоревноваться? Чтобы через несколько лет мы обошли показатели Америки и стран Европы. Вот это было бы очень здорово!

Митрополит Брянский и Севский Александр отметил, что размах выставки, не может не радовать взгляд русского человека:

– Обширные поля, золотящиеся спелыми колосьями, богатейший картофельный урожай – явное свидетельство того, что Брянщина является российской житницей. Мы возрождаем русскую глубинку, где быт строился вокруг работы на земле, благословенной Самим Богом. Будем же с благодарностью принимать Божественный дар в виде изобилия плодов земны, щедро ниспосылаемых нам Господом за усердные труды, и молить Его о благоденствии и процветании хлебосольного Брянского края. 

Председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло сказал, что Брянская область и Белоруссия должны быть единой площадкой и производить совместную продукцию.

После торжественной церемонии открытия выступил ансамбль «Стожары». Затем участники праздника осмотрели поля и площадки выставки, а на сцене продолжился концерт.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров