Наверх

12 июля 2018, Четверг, 11:18

Катастрофа началась: в Брянской области стали массово гибнуть пчелы

Катастрофа началась: в Брянской области стали массово гибнуть пчелы

В Брянской области началась массовая гибель пчел. Это очень дурной знак, полагают специалисты. Он отражает то, что происходит в сельском хозяйстве.

Михаил Свердлов живет в Севске, он с болью рассказал «Брянским новостям» о случившемся:

– Мы держим пасеку уже многие годы, а вчера у нас пчелы попали на отравленные поля. Ульи расположены на садовом участке, предупреждения о распылении удобрений не было – обычно его дают в районной газете. В итоге произошло массовое отравление пчел во время сбора меда. Удару подверглись сильные пчелиные семьи. На сегодня одна семья уже полностью погибла. «Брянские новости» писали , что пчел в области всячески истребляют. Получается, что это правда. Очень жалко пчел. Когда с детства с ними и следишь за их жизнью и удивляешься их работоспособности, то смотреть на смерть этого маленького живого существа невыносимо. Пчелы прилетели , и возле летка на спине катаются, а в улей не залетают. Вся трава рядом с летком усеяна мертвыми пчелами. Они возвращаются с лугов, полей, чтобы погибнуть около летка. Дома. Зрелище жесткое. Пчеловодство поставлено на грань исчезновения ввиду варварского  использования пестицидов и иных отравляющих веществ.

По словам Михаила, пострадали еще четверо пчеловодов. Они написали заявление в полицию, там пообещали провести проверку. Тревожные сообщения о гибели пчел приходят и из других районов.

Что же происходит? И почему бездействуют те же депутаты областной думы, которые недавно хвалились принятым ими законом о пчеловодстве?

Бездействие депутатов – это нормальное их состояние. Удивила бы как раз их активность, полагают жители области, в том числе пасечники. Однако депутаты всех мастей, в том числе Госдумы, должны задуматься над тем, что будет завтра. С ними и их внуками. Исчезновение пчел будет началом конца света – с этой истиной уже не спорят. 

Причинами мора пчел специалисты называют использование пестицидов, изменение климата, воздействие на насекомых вышек сотовой связи, паразитов, ослабляющих их колонии. В США уже потеряли около 80 процентов пчел – таковы данные властей. Американские ученые пришли к выводу, что пестициды вызывают стресс у пчел, и они становятся добычей паразитов, бактерий, вирусов. Сотрудники Пенсильванского университета обнаружили в меде, воске и в самих пчелах несколько разновидностей пестицидов.

Эта химия, говорят европейские ученые, ослабляет пчел, и они становятся жертвами клещей. 

В Германии пришли к выводу, что пагубно влияет на насекомых сотовая связь. Брянские бортники тоже не раз говорили «Брянским новостям», что пчела просто теряет ориентацию в условиях радиоизлучений. 

Замечено также, что больше всего погибло пчел в тех странах, где выращивают генетически модифицированные растения. Молодые пчелы, употребляя ГМО, разрушают внутренние органы и снижают иммунитет.

К чему могут привести чудовищные эксперименты над землей? К тому, что многие виды растений просто исчезнут, так как три четверти их опыляют как раз пчелы. А это может привести к таким изменениям на земле, которые сравнимы с ядерной войной.

Фото: Михаил Свердлов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность