Наверх

12 июля 2018, Четверг, 11:11

22 октября может стать Днем российского футбола

22 октября может стать Днем российского футбола

Фракция «Единой России» в Государственной Думе предлагает установить в России новую памятную дату и сделать 22 октября Днем российского футбола. Как заявил сегодня на пленарном заседании член комитета Госдумы по контролю и регламенту Дмитрий Белик, соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

«Мы выступаем за новую памятную дату – День российского футбола, и предлагаем ее сделать 22 октября в день рождения легендарного советского вратаря, легенды советского и мирового футбола Льва Ивановича Яшина − человека, который был единственный из (отечественных) вратарей, удостоенный «Золотого мяча», футболиста, который первым в Советском Союзе отстоял более ста матчей на ноль. Соответствующую законодательную инициативу наша фракция вносит сегодня сегодня в Государственную Думу», − заявил парламентарий.

По словам Белика, благодаря Чемпионату мира миллионы болельщиков из разных стран мира «посмотрели, что такое Россия».

«Они вернутся домой и расскажут о том, что здесь нормальные люди, что здесь нормальная цивилизованная страна, что здесь прекрасная инфраструктура», − добавил он.

Парламентарий также отметил влияние проходящего в стране Чемпионата мира по футболу на детей и подростков.

«Достижения нашей команды оторвали наших детей, наших подростков от экранов смартфонов, экранов компьютеров, и после первых удачных матчей ребята надели футболки с фамилиями наших игроков – Акинфеева, Дзагоева, Дзюбы Головина и других. А футболки с фамилиями Месси, Рональдо, Саллаха остались пылится в шкафах. Потому что это наш российский Чемпионат мира, и мы это доказали», − подчеркнул он.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что, «отдавая дань памяти, благодарности и огромного уважения прошлому, предлагаемый законопроект позволит придать настоящему и будущему поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта, заставляет поверить, что в России есть не только хорошие футболисты, которые не уступают лучшим игрокам Европы, но и достойные тренеры».

«Поэтому 22 октября, день рождения Льва Яшина, должен стать памятной датой для всех российских граждан – Днем российского футбола, так как любовь к футболу всех без исключения возрастов общеизвестна», − говорится в документе.

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.