Наверх

11 июля 2018, Среда, 05:45

Брянцы смогут платить за отопление в два раза меньше

Брянцы смогут платить за отопление в два раза меньше

Жители Брянской области получили возможность резко удешевить для себя отопление. Это следует из решения Конституционного суда. Оно касается всех жителей многоквартирных домов.

Конституционный суд России закрепил право граждан оплачивать тепло по индивидуальному, а не общедомовому счетчику. Именно этого и добивался житель Подмосковья Сергей Деминец. Его дом изначально был оснащен коллективным прибором учета тепловой энергии, во всех квартирах и нежилых помещениях были  установлены индивидуальные приборы. Однако затем некоторые владельцы помещений сняли их, и управляющая компания сделала перерасчет платы за отопление по показаниям общедомового прибора учета. На показания счетчиков Деминца коммунальщики махнули рукой, его расходы возросли. Он обратился в суд, но его требование произвести перерасчет стоимости отопления отклонили. Однако Конституционный суд стал на его сторону.

В Брянске лишь сейчас в некоторых новых домах начали устанавливать счетчики. Но их можно монтировать не только на стояках, но и вешать на батареи. Даже обычное сопоставление расходов на газ владельцев частного дома, которые отапливают его своим котлом, и сумм, которые выписывают коммунальщики хозяевам квартир в многоэтажных домах, показывает, что горожане переплачивают очень много – часто в два раза и даже больше. Например, за весь отопительный сезон Дмитрий получил тепла лишь на 3000 рублей. Столько и платил. Его соседи отдавали вдвое и втрое больше. В Брянске многие платят по две – три тысячи ежемесячно.

Жители Брянска тоже имеют право установить у себя на каждой батарее счетчик и оплачивать тепло с учетом его показаний. Однако, как признался «Брянским новостям» руководитель одной из управляющих компаний, этому противятся не только они, но и поставщики тепла. Причина проста – прибор учета не позволит брать с владельцев квартир лишние деньги, а это миллиарды рублей.

С другой стороны, если жители Брянска начнут массово устанавливать на батареи счетчики, это заставит наконец коммунальщиков и чиновников заняться настоящей реформой ЖКХ, а не ее видимостью.

Фото: «Брянские новости» 

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин