Наверх

10 июля 2018, Вторник, 07:11

За нелегальный техосмотр введут уголовную ответственность

За нелегальный техосмотр введут уголовную ответственность

Согласно доработанным поправкам в КоАП и Уголовный кодекс РФ, за езду без техосмотра водителям будет грозить штраф в размере 2 тысяч рублей, а за проведение ТО без необходимой аккредитации введут уголовную ответственность — вплоть до пяти лет лишения свободы. Поправки подготовило Минэкономразвития, сообщают «Известия».

Нарушение будут регистрировать камеры фото- и видеофиксации раз в сутки.

Кроме того, штрафные санкции вводятся и для тех, кто проводит техосмотр. От 5 тысяч до 10 тысяч рублей придется заплатить за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра.

Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра вводится уголовная ответственность за проведение ТО без обязательной аккредитации от Российского союза автомобилистов.

За такие действия грозят штрафы до 300 тысяч рублей. При этом, если деяние совершено группой лиц или был получен особо крупный доход, возможно лишение свободы до пяти лет.

Документы уже поддержаны большинством заинтересованных ведомств. Однако эксперты сомневаются в эффективности предложенных новаций.

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

1 октября 2026, Четверг, 12:33

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

В Дятькове Брянской области подросток на питбайке угодил в ДТП и оказался в больнице. О происшествии сообщила автоинспекция региона

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

1 октября 2026, Четверг, 11:38

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

В Фокинском районе Брянска начнут судить 39-летнюю местную жительницу, обвиняемую в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

1 октября 2026, Четверг, 10:46

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

В райцентре Климово Брянской области боевики ВСУ атаковали ехавший автобус. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

1 октября 2026, Четверг, 10:34

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 139 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук