Наверх

1 июля 2018, Воскресенье, 07:03

В Брянске прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Брянске прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Брянске возле цирка прошёл митинг коммунистов, выступающих против пенсионной реформы. На этот раз к представителям КПРФ присоединились сторонники политика Алексея Навального и те, кто 30 лет назад выступал против КПСС.

В этом и заключался основной парадокс. Во времена горбачевской «перестройки» в Брянске группа людей создала так называемый «Совет общественных инициатив», который возглавили Станислав Белышев, Геннадий Шилин и еще несколько человек. Тогда все они выступали против монополии КПСС, требовали реформ, утверждали, что знают, как построить светлое будущее и укрепить страну, где будет порядок, законность и высокие зарплаты. Через некоторое время развалился СССР. Сейчас Белышев вышел уже вместе с коммунистами, причем он призвал объединиться со сторонниками Навального, однако подобные призывы разделяют не все представители КПРФ.

Митинг начался в половине девятого утра. Поначалу погода благоприятствовала, но потом начался дождь, что несколько расстроило организаторов встречи. Самые стойкие, однако, оставались до последнего, вооружившись зонтиками. Они старались приободрить друг друга и вступали в дискуссии между собой, не обращая внимание на выступавших.

Собралось немало журналистов и блогеров, среди которых выделялся Николай Виткевич. Его одежда сразу обратила на себя внимание окружавших. Здесь же вел запись выпускник организации, которую Министерство юстиции включило в список иностранных агентов.

На митинге выступали против повышения пенсионного возраста, а также вспоминали недобрые времена, когда пенсии вообще не платили или надолго задерживали. По мнению ораторов, в России, где пока низка продолжительность жизни, повышение пенсионного возраста нельзя допустить.

Глава брянских коммунистов Степан Понасов сказал, что гражданам, которым больше 50 лет, уже сейчас трудно устроиться на работу. По мнению Понасова, в случае повышения пенсионного возраста руководители предприятия будут еще больше экономить на работниках. Представитель КПРФ убежден, что работы лишится и молодежь. Правда, он не пояснил, кто вообще тогда будет работать. Тезисы Понасова пытались развивать другие ораторы.

По мнению пожилых горожан, все происходившее очень походило на митинги горбачевского времени, когда выступали против самих коммунистов. Заметны были доцент Владимир Горбачёв, который тоже много лет назад занялся политической деятельностью, представители КПРФ Степан Понасов, Андрей Архицкий, Виктор Губенок, а также глава профсоюза Николай Шилин, бывший сотрудник КГБ Виктор Малашенко. Плакаты призывали остановить пенсионную реформу, ораторы поддерживали друг друга и вдохновляли на борьбу.

По предварительным подсчетам, на площади Революции собралось 300 – 400 человек, сами организаторы навывают большую цифру. То, что на митинг пришло мало брянцев, коммунисты объяснили ранним часом его начала и тем, что из некоторых районов было трудно доехать до центра города.

Власти разрешили митинговать до десяти часов, к этому времени люди начали расходиться.

Фото: «Брянские новости» 

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

17 августа 2026, Понедельник, 13:09

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

Теперь бизнес-клиенты могут оформить печать и адресную рассылку рекламных листовок онлайн

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

17 августа 2026, Понедельник, 08:41

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

В Брянске сегодня простятся с 54-летним ветераном авиации Сергеем Аристарховым, который погиб 14 августа в результате ракетного удара ВСУ

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

17 августа 2026, Понедельник, 07:45

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

Ещё одна управляющая компания получила лицензию в Брянской области

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

17 августа 2026, Понедельник, 07:15

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

В Брянске нашли нагрудный знак присяжного поверенного 1865 года