Наверх

1 июля 2018, Воскресенье, 07:03

В Брянске прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Брянске прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Брянске возле цирка прошёл митинг коммунистов, выступающих против пенсионной реформы. На этот раз к представителям КПРФ присоединились сторонники политика Алексея Навального и те, кто 30 лет назад выступал против КПСС.

В этом и заключался основной парадокс. Во времена горбачевской «перестройки» в Брянске группа людей создала так называемый «Совет общественных инициатив», который возглавили Станислав Белышев, Геннадий Шилин и еще несколько человек. Тогда все они выступали против монополии КПСС, требовали реформ, утверждали, что знают, как построить светлое будущее и укрепить страну, где будет порядок, законность и высокие зарплаты. Через некоторое время развалился СССР. Сейчас Белышев вышел уже вместе с коммунистами, причем он призвал объединиться со сторонниками Навального, однако подобные призывы разделяют не все представители КПРФ.

Митинг начался в половине девятого утра. Поначалу погода благоприятствовала, но потом начался дождь, что несколько расстроило организаторов встречи. Самые стойкие, однако, оставались до последнего, вооружившись зонтиками. Они старались приободрить друг друга и вступали в дискуссии между собой, не обращая внимание на выступавших.

Собралось немало журналистов и блогеров, среди которых выделялся Николай Виткевич. Его одежда сразу обратила на себя внимание окружавших. Здесь же вел запись выпускник организации, которую Министерство юстиции включило в список иностранных агентов.

На митинге выступали против повышения пенсионного возраста, а также вспоминали недобрые времена, когда пенсии вообще не платили или надолго задерживали. По мнению ораторов, в России, где пока низка продолжительность жизни, повышение пенсионного возраста нельзя допустить.

Глава брянских коммунистов Степан Понасов сказал, что гражданам, которым больше 50 лет, уже сейчас трудно устроиться на работу. По мнению Понасова, в случае повышения пенсионного возраста руководители предприятия будут еще больше экономить на работниках. Представитель КПРФ убежден, что работы лишится и молодежь. Правда, он не пояснил, кто вообще тогда будет работать. Тезисы Понасова пытались развивать другие ораторы.

По мнению пожилых горожан, все происходившее очень походило на митинги горбачевского времени, когда выступали против самих коммунистов. Заметны были доцент Владимир Горбачёв, который тоже много лет назад занялся политической деятельностью, представители КПРФ Степан Понасов, Андрей Архицкий, Виктор Губенок, а также глава профсоюза Николай Шилин, бывший сотрудник КГБ Виктор Малашенко. Плакаты призывали остановить пенсионную реформу, ораторы поддерживали друг друга и вдохновляли на борьбу.

По предварительным подсчетам, на площади Революции собралось 300 – 400 человек, сами организаторы навывают большую цифру. То, что на митинг пришло мало брянцев, коммунисты объяснили ранним часом его начала и тем, что из некоторых районов было трудно доехать до центра города.

Власти разрешили митинговать до десяти часов, к этому времени люди начали расходиться.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления