Наверх

1 июля 2018, Воскресенье, 07:03

В Брянске прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Брянске прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Брянске возле цирка прошёл митинг коммунистов, выступающих против пенсионной реформы. На этот раз к представителям КПРФ присоединились сторонники политика Алексея Навального и те, кто 30 лет назад выступал против КПСС.

В этом и заключался основной парадокс. Во времена горбачевской «перестройки» в Брянске группа людей создала так называемый «Совет общественных инициатив», который возглавили Станислав Белышев, Геннадий Шилин и еще несколько человек. Тогда все они выступали против монополии КПСС, требовали реформ, утверждали, что знают, как построить светлое будущее и укрепить страну, где будет порядок, законность и высокие зарплаты. Через некоторое время развалился СССР. Сейчас Белышев вышел уже вместе с коммунистами, причем он призвал объединиться со сторонниками Навального, однако подобные призывы разделяют не все представители КПРФ.

Митинг начался в половине девятого утра. Поначалу погода благоприятствовала, но потом начался дождь, что несколько расстроило организаторов встречи. Самые стойкие, однако, оставались до последнего, вооружившись зонтиками. Они старались приободрить друг друга и вступали в дискуссии между собой, не обращая внимание на выступавших.

Собралось немало журналистов и блогеров, среди которых выделялся Николай Виткевич. Его одежда сразу обратила на себя внимание окружавших. Здесь же вел запись выпускник организации, которую Министерство юстиции включило в список иностранных агентов.

На митинге выступали против повышения пенсионного возраста, а также вспоминали недобрые времена, когда пенсии вообще не платили или надолго задерживали. По мнению ораторов, в России, где пока низка продолжительность жизни, повышение пенсионного возраста нельзя допустить.

Глава брянских коммунистов Степан Понасов сказал, что гражданам, которым больше 50 лет, уже сейчас трудно устроиться на работу. По мнению Понасова, в случае повышения пенсионного возраста руководители предприятия будут еще больше экономить на работниках. Представитель КПРФ убежден, что работы лишится и молодежь. Правда, он не пояснил, кто вообще тогда будет работать. Тезисы Понасова пытались развивать другие ораторы.

По мнению пожилых горожан, все происходившее очень походило на митинги горбачевского времени, когда выступали против самих коммунистов. Заметны были доцент Владимир Горбачёв, который тоже много лет назад занялся политической деятельностью, представители КПРФ Степан Понасов, Андрей Архицкий, Виктор Губенок, а также глава профсоюза Николай Шилин, бывший сотрудник КГБ Виктор Малашенко. Плакаты призывали остановить пенсионную реформу, ораторы поддерживали друг друга и вдохновляли на борьбу.

По предварительным подсчетам, на площади Революции собралось 300 – 400 человек, сами организаторы навывают большую цифру. То, что на митинг пришло мало брянцев, коммунисты объяснили ранним часом его начала и тем, что из некоторых районов было трудно доехать до центра города.

Власти разрешили митинговать до десяти часов, к этому времени люди начали расходиться.

Фото: «Брянские новости» 

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности: что не так с рейтингом

27 декабря 2025, Суббота, 18:55

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности: что не так с рейтингом

Брянская область заняла 13-е место в индексе тревожности российских городов по итогам уходящего 2025 года, сообщили «Ведомости»

В Брянской области на битву со снегом вывели 237 машин

27 декабря 2025, Суббота, 11:33

В Брянской области на битву со снегом вывели 237 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за сутки вывели 237 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности российских регионов

27 декабря 2025, Суббота, 10:20

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности российских регионов

Брянская область заняла 13-е место в индексе тревожности российских городов по итогам уходящего 2025 года, об этом сообщают «Ведомости»

В Жуковке простились с погибшим в зоне СВО многодетным отцом Семёном Свиридовым

27 декабря 2025, Суббота, 08:57

В Жуковке простились с погибшим в зоне СВО многодетным отцом Семёном Свиридовым

В Жуковке Брянской области простились с погибшим в зоне проведения военной спецоперации 34-летним гвардии капитаном артиллерийского дивизиона Семёном Свиридовым

Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии фотовыставки «Заглянем в семейный альбом»

27 декабря 2025, Суббота, 08:49

Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии фотовыставки «Заглянем в семейный альбом»

Фотовыставка «Заглянем в семейный альбом» – это дань уважения и памяти нашим героям-землякам, тем, кто не вернулся, тем, чьи имена навсегда вписаны в летопись страны