Наверх

25 июня 2018, Понедельник, 15:31

В Брянске обсудили единые нормы безопасности детей в детских учреждениях

В Брянске обсудили единые нормы безопасности детей в детских учреждениях

Разработка единого межведомственного нормативного акта по безопасности детей в детских учреждениях стала основной темой расширенного заседания общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» в Брянске.

В обсуждении столь актуальной вопроса приняли участие секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова, член регионального политического совета партии, заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов, председатель регионального координационного совета сторонников партии Ольга Полякова, представители образовательных учреждений, профильные эксперты, родители.

Валентина Миронова рассказала о работе депутатов профильного комитета Государственной Думы над законопроектами, касающихся безопасности детей в целом, и отметила, что многие инициативы были собраны из регионов, в том числе, из Брянской области.

Также парламентарий отметила важность законопроекта об организации  отдыха, оздоровления и занятости  детей в летний период и рассказала о внесённых поправках в закон. 

«С началом летней оздоровительной  кампании огромное значение  имеет утверждённая форма договора, благодаря которой происходит обеспечение  комплексных мер организации и безопасности отдыха детей. Также на сайтах региональных департаментов в обязательном порядке должен быть размещён реестр организаций, осуществляющих детский отдых, где родители могут ознакомиться с информацией об условиях отдыха детей. Кроме того, у родителей должна появиться возможность  в электронном виде сообщать о нарушениях в лагере и получать ответ. Отмечу, что все поправки в законопроекте   призваны повысить безопасность и качество работы детских лагерей» − сказала Миронова.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», заместитель директора института менеджмента и маркетинга РАНХиГС при Президенте РФ г. Москве Елена Бубенок проинформировала участников заседания о том, проектом был проведен мониторинг публикаций в СМИ об угрозах безопасности детей в учреждениях, в ходе которого были выявлены факты упоминания о физическом насилии, оскорблении, халатности в обеспечении безопасности детей.

«Предлагаю сосредоточить нашу с вами работу на обсуждении предложений федерального центра для включения их в единый межведомственный нормативный акт. Наши коллеги из местных отделений партии уже включились в эту работу, депутаты и родители поддержали эти инициативы», − подчеркнула Бубенок.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы о конкретизации перечня мест и количестве камер видеонаблюдения в детских учреждениях, о создании в каждом из них информационных стендов с телефонами доверия и другими контактами, о дополнении профстандартов для учителей и воспитателей обязательными требованиями знаний оказания мер первой помощи и основ безопасности жизнедеятельности, а также о разработке и принятии профстандартов для нянь, работающих в детских учреждениях.

Николай Щеглов высказал мнение о важности постоянного контроля за уровнем обеспечения безопасности детей, как на партийном уровне, так и на уровне властных структур.

Владимир Попков обратил внимание присутствующих на не системный характер имеющихся правил безопасности детей, находящихся в детских учреждениях.

«Сейчас есть несколько документов, в которых описываются требования по безопасности, но нет документа, в котором эти нормы были бы сведены воедино. К примеру, есть Правила пожарной безопасности, закон о противодействии терроризму, технический регламент о безопасности зданий и сооружений, но все они, по сути, обозначают необходимые стандарты обеспечения безопасности, но на сегодняшний день единых установленных норм для детских учреждений не существует», − отметил лидер брянских партийцев.

По его словам, в рамках проведения обсуждений членам общественного совета проекта «Крепкая семья» с привлечением профильных ведомств, представителей системы образовании, родительского сообщества, сторонников «Единой России» необходимо поддержать предложения федерального центра для создания единого межведомственного нормативного, внеся свои коррективы.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова, в частности, предложила предоставлять доступ к видеозаписям с камер видеонаблюдения только по письменному заявлению родителей или правоохранительных органов. Литвякова подчеркнула, что в детских учреждения региона успешно реализуется практика создания информационных «стендов доверия». Необходимо лишь усилить контроль за своевременным обновлением размещенной на них информации.

Директор гимназии №4 Надежда Виноградова в части, касающейся конкретизации перечня мест для оборудования их камерами видеонаблюдения в детских учреждениях, считает необходимым законодательно закрепить установку камер по периметру детского учреждения и над входной дверью.

В ходе заседания было предложено разработать  программу  обучения  и экзаменовки по оказанию первой медицинской помощи для учителей, воспитателей и помощников воспитателей с выдачей специальных сертификатов.

В целом собравшиеся поддержали все предложения федерального центра для создания единого межведомственного нормативного акта по безопасности детей, находящихся в детских учреждениях.

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

Пресс-служба БРО ВПП «Единая Россия»

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"