Наверх

19 июня 2018, Вторник, 07:39

Брянских водителей возмутил серпантин на Московском проспекте

Брянских водителей возмутил серпантин на Московском проспекте

Водители пожаловались на то, что езда по Московскому проспекту стала похожей на гонки по горному серпантину. Дорожники попросили потерпеть и снизить скорость.

Капитальный ремонт проспекта завершается, но, как обычно споткнулись о люки. Чтобы они были вровень с дорожным покрытием, надо постараться. Этой работой и занимаются сейчас специалисты. Места расположения люков обозначали яркой лентой. Но если на одной половине дороги почти все люки расположены на крайней левой полосе, то на другой – и на средней. Потому водителям приходится лавировать. Если скорость не слишком высокая, препятствия преодолеваются легко, но для гонщиков все иначе. Именно они и стали возмущаться.

Дорожники говорят, что иначе отремонтировать проспект невозможно, автомобилисты же требуют ускорить работы.

Что касается размещения люков именно на дорогах, то это остается великим советским секретом. Казалось бы, проще было располагать их на газонах, но почему-то ими уродуются дороги. По этому поводу даже слагаются легенды. По одной из них, старая советская норма требовала, чтобы люки размещали именно на проезжей части. Дескать, в случае войны, когда дома могут разрушить, должен быть доступ к подземным сетям: люки проще найти на дороге, чем на газоне.

Однако люки в новых микрорайонах стараются располагать на газонах вдоль дорог. При этом в один коллектор помещают все кабели и провода. Это отступление от советских правил и свидетельствует о том, что не было жесткой необходимости размещать люки на дорогах. Но все остается как есть. Потому что перенос сетей стоит огромных денег. Придется с этим мириться и придумывать такое устройство люков, при котором они не будут замечаться водителями и бить подвеску.

Фото: «Брянские новости»

Выяснились подробности гибели утонувших в озере брянских рыбаков

8 октября 2026, Четверг, 08:40

Выяснились подробности гибели утонувших в озере брянских рыбаков

В Брянской области волонтёры отряда «Лиза Алерт» рассказали о поисках двоих рыбаков, тела которых обнаружили в озере Зелёнка на территории города Фокино

В Стародубе 27-летнюю женщину оштрафовали за мошенничество на 587 тысяч рублей

8 октября 2026, Четверг, 08:20

В Стародубе 27-летнюю женщину оштрафовали за мошенничество на 587 тысяч рублей

Стародубский суд Брянской области вынес приговор 27-летней жительнице Унечи, ответившей за крупное мошенничество

Поездка на электровелосипеде закончилась для жительницы Брянска делом о взятке

8 октября 2026, Четверг, 07:30

Поездка на электровелосипеде закончилась для жительницы Брянска делом о взятке

В Брянске женщина попыталась дать инспектору ДПС 6 тысяч рублей

Чиновники извинились перед жителями Брянска за холодные батареи

8 октября 2026, Четверг, 06:03

Чиновники извинились перед жителями Брянска за холодные батареи

Жители брянского микрорайона «Сосновый бор», которые дрожали от холода в своих квартирах, получили ответ из администрации Брянского района

Брянской пенсионерке вернут миллион рублей, переведённый мошенникам

7 октября 2026, Среда, 17:10

Брянской пенсионерке вернут миллион рублей, переведённый мошенникам

С дроппера взыскали миллион рублей в пользу пенсионерки из Погарского района