Наверх

17 июня 2018, Воскресенье, 08:03

«Это безумие»: брянских пчеловодов стали уничтожать

«Это безумие»: брянских пчеловодов стали уничтожать

Брянские пчеловоды бьют тревогу – их промысел стали уничтожать. Пчел лишили медоносов, качество меда катастрофически снизилось. Причина в том, что пасечникам не оставили лугов, а химия, применяемая в сельском хозяйстве, губит все живое.

В начале года депутаты Брянской думы гордо отчитались о том, что приняли закон о пчеловодстве. Документ якобы заботится об охране здоровья потребителей продукции пчеловодства. Депутаты решили, что размещаться пасеки должны не ближе 100 метров от медицинских, образовательных, детских заведений, учреждений культуры и автомобильных и железных дорог. Кроме того, ульи должны находиться на расстоянии не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности. И так далее.

Однако, по мнению пасечников, закон принимали люди, которые видел пчел лишь в кино. Виктор Арсенов, который вывозит свои ульи в южные районы области, возмущен:

– Да какие медицинские и детские учреждения! Это безумие! Мы уже тут плачем! Депутаты вообще знают, что сейчас происходит?! У нас и наших пчел отобрали все. Распахиваются не только поля около деревень, захватили уже пойменные луга. Василька в пшенице не найти – все вытравили химией. Все хотят получать высокие урожаи, а о пчеловодах забыли. С сурепки пчелы должны собирать нектар? Так это не мед будет, а патока. В лесу пчелы могут найти только липы, акации нет. Луга распаханы, нас просто задушили господа помещики. Кто-нибудь о нас подумал? Почему депутаты не установили четко в законе, что должны оберегаться места, где всегда стояли пасеки, где работали пчелы? Должны быть какие-то луговые островки с медоносными. Хотя бы уже островки! Если так пойдет, то скоро наше дело закончится. Уже два последних года получаем не мед с разнотравья, а так…

Виктор показал корреспонденту «Брянских новостей» два вида меда. Один качал в 2016 году, а другой – в прошлом. Более свежий – бледный и бедный запахами. Пасека стояла в одном месте. Такой разницы раньше не было, уверяет Виктор. О том же говорят и другие пчеловоды. У некоторых мед вдруг стал черным, у других – светлым. Пчелы гибнут целыми ульями, меда становится меньше. Катастрофа уже подступила. Ее принесли  крупные компании, которые кинулись выжимать из земли все возможное и одновременно отравлять ее химией. Нет никакого контроля за ними, посыпай почву хоть боевыми отравляющими веществами.

Пчеловоды знают, что их дело – не просто ремесло, не просто промысел, а целая культура. Сейчас эту культуру выжигают химией и пустыми законами. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске казначеи провели «секретное» совещание и обсудили ПУР ГИИС ЭБ

30 апреля 2024, Вторник, 07:45

В Брянске казначеи провели «секретное» совещание и обсудили ПУР ГИИС ЭБ

По итогам совещания для территориальных органов казначейства были определены задачи на ближайшую перспективу

В Брянской области технику военно-транспортной авиации перевели на летний период

30 апреля 2024, Вторник, 07:30

В Брянской области технику военно-транспортной авиации перевели на летний период

На каждом самолете провели необходимый комплекс работ сезонного обслуживания техники

Жителей Брянской области попросили не пить во время майских каникул

30 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жителей Брянской области попросили не пить во время майских каникул

Этанол крайне опасен для здоровья. Самое оптимальное поведение для разумного человека – это полный отказ от алкоголя

Охраняющую брянскую границу военную бригаду наградили орденом Кутузова

30 апреля 2024, Вторник, 07:00

Охраняющую брянскую границу военную бригаду наградили орденом Кутузова

В военном ведомстве отметили, что министр обороны Сергей Шойгу поздравил 50-ю отдельную железнодорожную бригаду с награждением орденом Кутузова

В Дятькове 1 мая простятся с 24-летним бойцом СВО Даниилом Жеребовым

29 апреля 2024, Понедельник, 22:48

В Дятькове 1 мая простятся с 24-летним бойцом СВО Даниилом Жеребовым

В Дятькове 1 мая простятся с военнослужащим Даниилом Жеребовым, который погиб в зоне специальной военной операции