Наверх

16 июня 2018, Суббота, 08:50

В Карачевском психоневрологическом интернате научились сострадать и помогать

В Карачевском психоневрологическом интернате научились сострадать и помогать

В Карачевском психоневрологическом интернате научились сострадать и помогать, здесь нашли утешение более 250 человек. О таких учреждениях рассказывают очень мало, а между тем, здесь трудятся настоящие профессионалы.

Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения Брянской области «Карачевский психоневрологический интернат» был создан в 1951 году. Расположен интернат  в живописном лесном массиве вблизи деревни Вереща. В настоящее время в интернате проживают и получают социальные услуги 251 человек, в основном женщины.    Они живут в отдельных палатах по 3 − 4 человека в семи одноэтажных корпусах вместимостью 35 человек. Учитывается их возраст, тип заболевания и состояния здоровья. 

В  учреждение трудятся 128 человек, в том числе медицинские работники: квалифицированные врачи и медицинские сестры, а также младший персонал. Работники учреждения – это сплоченный за годы работы учреждения коллектив. Благодаря их работе в интернате обеспечивается соответствующий порядок проживания и уют для получателей социальных услуг. 

В России 17 июня отмечают день медицинского работника. 

– Говорят, что в медицине не бывает случайных людей. Действительно, в Карачевском психоневрологическом интернате  трудятся не случайные люди. В основном это медицинские работники которые отдали интернату большую часть своей жизни, – говорит директор учреждения Валерий Роговой.  

Закончив медицинское училище, по распределению приехала работать в интернат медицинской сёстрой Тамара Тумакова. Она трудится в интернате уже 42 года, награждена почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития России.

Елена Марченкова работает в интернате 35 лет, награждена почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития. Ее дважды признавали победителем конкурса «Лучший по профессии». 

Елена Захарова работает в интернате 35 лет, Татьяна Марченкова – 32 года. Многие годы вкладывают свою душу в работу медицинские сёстры Зоя Пьянова, награжденная почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития, Светлана Петрова – ее стаж 22 года. Инна Лисеева трудится 20 лет. На протяжении 30 лет следит за душевным здоровьем проживающих врач-психиатр Николай Пьянов, который награждён почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития.  Уже 21 год работает в интернате фельдшер Наталья Шелякина. 

Наряду со средним медицинским персоналом вносят свой вклад в работу палатные санитарки Анна Козлова, Лариса Исакова, Тамара Казакова, Ирина Рябичева, Валентина Чапилини, Галина Кузьмина, Любовь Хохлова, Наталья Доманова, Людмила Шинкар. Их стаж более 20 лет. Помощники воспитателя Ольга Марченкова и Валентина Логвинова работают по 26 лет, на протяжении 32 лет добросовестно трудится Таисия Кондрашова. Венария Нехаева отдала интернату 30 лет, Иван Марченков – 30 лет, Галина Максимова – 21 год. Профессионализм и любовь к своей профессии доказан долголетним опытом работы сотрудников.

Получателям социальных услуг круглосуточно оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Им дарят доброту и  чуткое внимание медицинского коллектива. 

– Проработав не один год в интернате, начинаешь понимать, что нашим пациентам иногда важнее не укол или таблетка, а просто душевный разговор, понимание и сострадание, – говорит Валерий Роговой. – В нашем интернате получатели социальных услуг регулярно проходят медицинские осмотры, при необходимости консультируются узкими медицинскими специалистами района и области. Труд сотрудников интерната не престижен и тяжёл, поэтому желающих трудиться, общаться и отдавать свою заботу и тепло  нашим получателям социальных услуг с каждым годом всё меньше. В обязанности медицинского  персонала интерната входят систематические тренировки по эвакуации проживающих граждан в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Женщины-медики успешно справляются с поставленной перед ними задачей. Умело обращаются со средствами спасения и противопожарным инвентарем.  Хочу также отметить их старание и усердие в благоустройстве территории учреждения, занимающей 356040 квадратных метров. Цветущие весной и летом клумбы и цветники – также их заслуга. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников нашей сферы с Днём медицинского работника:

Желаю крепкого здоровья,

От всей души – удач во всем

И настроения такого,

Чтоб все невзгоды – нипочем!

Желаем солнечного неба,

Друзей за праздничным столом ,

Чтоб жизнь всегда была согрета

Любовью, радостью, теплом!

Фото: Валерий Роговой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске наградили победителей педагогических конкурсов профмастерства

24 мая 2025, Суббота, 08:17

В Брянске наградили победителей педагогических конкурсов профмастерства

В Брянске наградили лучших педагогов, которые участвовали в областном этапе всероссийских конкурсов

Стало известно, сколько стоит последний звонок для брянских родителей

24 мая 2025, Суббота, 08:00

Стало известно, сколько стоит последний звонок для брянских родителей

Средние цены за год выросли на 3–12 процента

Брянские врачи распахнули двери больницы перед будущими медиками

24 мая 2025, Суббота, 07:45

Брянские врачи распахнули двери больницы перед будущими медиками

Врачи поделились со школьниками личными историями о выборе профессии, рассказали о тонкостях работы. Показали, как функционируют различные отделения больницы, продемонстрировали техническое оснащение

Для брянских выпивох приготовили огромное количество спиртного

24 мая 2025, Суббота, 07:30

Для брянских выпивох приготовили огромное количество спиртного

Особенно активно росло производство вина, игристого, пива и сидра

Выпускникам из приграничья Брянской области упростят поступление в вузы

24 мая 2025, Суббота, 06:17

Выпускникам из приграничья Брянской области упростят поступление в вузы

Выпускникам из приграничья Брянской области упростят поступление в вузы. Абитуриенты смогут поступать или на основе ЕГЭ, или через экзамены в вузах