Наверх

13 июня 2018, Среда, 16:20

В Брянской области начали подготовку к Дню партизан и подпольщиков

В Брянской области начали подготовку к Дню партизан и подпольщиков

Подготовку к празднованию Дня партизан и подпольщиков обсуждена на совещании у губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Директор департамента культуры Елена Кривцова напомнила, что праздник, который отмечается в России 29 июня, установлен Государственной Думой России по инициативе областной думы. 

Празднование начнется в деревне Смелиж, где откроется международный лагерь молодежи, а 29 июня на площади Партизан пройдет торжественный митинг. В эти дни на Брянщине будет сниматься документальный фильм по заказу Министерства культуры, посвященный подвигу партизан и подпольщиков.

Свыше 60 тысяч человек разных национальностей были участниками партизанского движения на Брянщине, и 16 тысяч из них награждены орденами и медалями, а 12 человек удостоены звания Героев Советского Союза».

Во время войны с фашистами сражались 139 партизанских отрядов, а на всей территории страны – 6200.

Уже сентября брянцы будут праздновать 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Празднование предварил международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» и празднования Дня Победы.

Специальный представитель президента Михаил Швыдкой по итогам форума предложил создать в Брянской области историко-научный центр партизанского движения.  Швыдкого впечатлила работа брянцев, которые берегут память о Великой Отечественной войне и партизанском движение. Многие архивы еще не изучены, и центр мог бы заняться этой работой. 

Кроме того, будет открыта интернет-площадка форума, которая позволит через интернет обмениваться мнениями, материалами, обсуждать повестку предстоящего форума, дополнять доклады, учитывая мнение участников из других стран. Будут собираться материалы прошедших форумов, фотоархив и так далее.

Фото: «Брянские новости»

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз