Наверх

10 июня 2018, Воскресенье, 09:37

В Локте прошёл Крестный ход, посвящённый Дому Романовых

В Локте прошёл Крестный ход, посвящённый Дому Романовых

Праздник «Под сенью Брасовских аллей», посвящённый династии российских самодержцев Романовых, проходит сегодня в брянском посёлке Локоть.

Традиционным Крестным ходом от монастыря Площанская Пустынь до храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских прошли паломники из районов Брянской области и других регионов России. По пути была совершена краткая заупокойная лития на месте бывшего дворца Великого князя Михаила Александровича Романова, где ныне установлен Камень памяти. А после завершения шествия в храме отслужили молебен святым Царственным Страстотерпцам.

Дети и взрослые с иконами в руках прошагали около десяти километров под колокольный звон. Причём, звонить в колокола монахам также помогали дети.

Участница Крестного хода Валентина рассказала «Брянским новостям», что приезжает на праздник ежегодно и наблюдает за тем, как число гостей и паломников растёт:

− Бываю здесь каждый год – вижу, что народу прибавляется. И ведь мы друг друга не знаем, но идея воссоздания усадьбы Романовых сплачивает всех, ощущение единения не покидает.  

Одна из девушек заметила: «Во время Крестного хода душа как будто в полёте. Очень светло. И не надо здесь на этом празднике никаких официальных парадов».

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в двадцатку рейтинга глав областей России

31 мая 2023, Среда, 20:35

Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в двадцатку рейтинга глав областей России

Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в первую двадцатку рейтинга глав областей России

Песков назвал достаточно тревожной ситуацию в обстреливаемой ВСУ Брянской области

31 мая 2023, Среда, 14:17

Песков назвал достаточно тревожной ситуацию в обстреливаемой ВСУ Брянской области

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал «достаточно тревожной» обстановку в граничащих с Украиной российских регионах, в том числе в Брянской и Белгородской областях

В Брянске депутаты горсовета запретили размещать летнюю площадку на сетях связистов

31 мая 2023, Среда, 07:44

В Брянске депутаты горсовета запретили размещать летнюю площадку на сетях связистов

В Брянске депутаты горсовета запретили размещать летнюю площадку и автомат на сетях связистов. Предложение о расширении торговой сети вносила Брянская городская администрация

Впервые в истории Брянска первый заместитель мэра будет заниматься физкультурой, а не экономикой

31 мая 2023, Среда, 06:01

Впервые в истории Брянска первый заместитель мэра будет заниматься физкультурой, а не экономикой

Несколько дней проходил бывший депутат областной думы Сергей Антошин в роли простого заместителя главы администрации. На последнем заседании горсовета депутаты возложили на него обязанности первого заместителя

В Брянске депутаты решили не отчитываться о своих доходах перед избирателями

30 мая 2023, Вторник, 16:47

В Брянске депутаты решили не отчитываться о своих доходах перед избирателями

Брянские депутаты заявили, что больше не будут отчитываться перед народом. Такое решение принято на очередном заседании Брянского городского совета