Наверх

10 июня 2018, Воскресенье, 09:37

В Локте прошёл Крестный ход, посвящённый Дому Романовых

В Локте прошёл Крестный ход, посвящённый Дому Романовых

Праздник «Под сенью Брасовских аллей», посвящённый династии российских самодержцев Романовых, проходит сегодня в брянском посёлке Локоть.

Традиционным Крестным ходом от монастыря Площанская Пустынь до храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских прошли паломники из районов Брянской области и других регионов России. По пути была совершена краткая заупокойная лития на месте бывшего дворца Великого князя Михаила Александровича Романова, где ныне установлен Камень памяти. А после завершения шествия в храме отслужили молебен святым Царственным Страстотерпцам.

Дети и взрослые с иконами в руках прошагали около десяти километров под колокольный звон. Причём, звонить в колокола монахам также помогали дети.

Участница Крестного хода Валентина рассказала «Брянским новостям», что приезжает на праздник ежегодно и наблюдает за тем, как число гостей и паломников растёт:

− Бываю здесь каждый год – вижу, что народу прибавляется. И ведь мы друг друга не знаем, но идея воссоздания усадьбы Романовых сплачивает всех, ощущение единения не покидает.  

Одна из девушек заметила: «Во время Крестного хода душа как будто в полёте. Очень светло. И не надо здесь на этом празднике никаких официальных парадов».

Фото: «Брянские новости»

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз