Наверх

8 июня 2018, Пятница, 15:16

Директор Андрей Седов: «Работаем для производителей»

Директор Андрей Седов:  «Работаем для производителей»

О важности поддержки малого бизнеса и регионального сельхозпроизводства, о современном состоянии рынка банковских услуг в области и новых услугах Россельхозбанка нашему корреспонденту рассказал директор Брянского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Седов.

Как вы оцениваете текущее состояние регионального банковского рынка? Чем руководствуются клиенты при выборе банка? 

— Очевидно, что  при выборе банка важное значение имеют надежность финансовой организации,  уровень обслуживания и индивидуальный подход к клиенту. 100% акций Россельхозбанка принадлежат государству, мы стабильно работаем на финансовом рынке уже 18 лет. Только в Брянской области вклад РСХБ в поддержку экономики составляет порядка 90 млрд рублей, из них 15 млрд направлены филиалом на инвестиционные проекты. Россельхозбанк проводит постоянную работу по обновлению продуктов, предлагая различные финансовые услуги всем категориям клиентов. При этом мы придерживаемся тренда клиентоориентированности, повышения качества сервиса и развития новых технологий.

Если говорить в общем, то клиенты становятся более требовательными к сервисам как в дистанционных каналах обслуживания (интернет-банк, мобильный банк, контактный центр), так и в отделениях (простота и скорость обслуживания, терминалы самообслуживания, электронная очередь). В силу активной конкуренции на рынке наблюдается снижение тарифов, усовершенствование наполнения продуктов, расширение продуктовой линейки, активное развитие персонализированных предложений и, конечно, расширение каналов и повышение качества обслуживания в банковском секторе. Клиенты Брянского филиала РСХБ, в частности, в этом году более активно обращаются за брокерскими услугами и проявляют заинтересованность в размещении финансовых средств в облигациях.

Насколько активно Россельхозбанк сотрудничает с представителями предпринимательства?

— Кредитная поддержка как крупного бизнеса, так и малых форм хозяйствования — одно из ключевых направлений деятельности Брянского филиала. Банковские продукты для данной категории клиентов постоянно совершенствуются, разрабатываются новые решения и  улучшаются условия. 

Мы активно сотрудничаем не только с брянскими аграриями, но и с предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности, строительными и торговыми компаниями. Банк предоставляет комплекс современных услуг для бизнеса. Сегодня наш клиент помимо финансовой поддержки в виде кредитов и расчётно-кассового обслуживания имеет возможность получить финансирование с помощью банковской гарантии, оформить зарплатный проект, подключить мобильный банкинг для юридических лиц. Работая в диалоге с предпринимателями, мы помогаем им выстроить эффективную экономическую стратегию деятельности. 

О растущем доверии бизнеса свидетельствует увеличение с начала 2018 г более чем на 70 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года привлеченных средств клиентов − юридических лиц. При этом объемы срочного привлечения возросли в 2,3 раза, остатки на расчетных счетах клиентов увеличились на 37%. Общий портфель пассивов филиала в разрезе юридических лиц практически достиг 4 млрд рублей. Наряду с обычными депозитами юридические лица нередко используют возможность начисления процентов на остаток средств по расчетному счету, при этом можно задействовать как неснижаемый, так и фактический остаток средств на счете, что является удобным способом получения дополнительного дохода для многих предпринимателей.

Как сегодня филиал подходит к кредитованию села?

– Понимая свою роль в развитии сельского хозяйства региона, Брянский региональный филиал Россельхозбанка оказывает максимальную поддержку аграриям. Доля нашего банка в общем объеме кредитов областного АПК на сегодняшний день достигает 95 процентов. Кредитование сезонных работ каждый год является, пожалуй, одной из главных задач Россельхозбанка на рынке. Средства нашим заемщикам должны быть предоставлены вовремя и в необходимом объеме – в этом залог успеха всего сельскохозяйственного года, и банк это понимает. В частности,   с начала 2018 г в рамках механизма льготного кредитования АПК на кредитование СПР выделено порядка 800 млн рублей.

Традиционно, благодаря сотрудничеству с департаментом сельского хозяйства, постоянному взаимодействию с руководством Брянской области, представители филиала принимают участие в выездных совещаниях в районных центрах, где обсуждается весь комплекс вопросов, связанных с организацией сезонных работ. Мы гордимся успехами наших клиентов. Лидеры сельхозпроизводства в регионе и стране – ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро», ООО «Фермерское хозяйство Пуцко», ООО «Сельхозник» – являются нашими надежными клиентами, которым мы признательны за многолетнее эффективное партнерство.

Какие специальные предложения готов сделать Россельхозбанк брянским фермерам?

– Замечу, что в целом банк руководствуется интересами сельхозпроизводителей. В марте был запущен новый кредитный продукт «Сезонный легкий», который позволяет нашим действующим заемщикам – аграриям получать финансовую поддержку на новый сезон на основании только заявления и справок об отсутствии задолженностей перед бюджетом. Процесс принятия решения по данному продукту максимально ускорен и экономит время клиента.

Мы также предлагаем корпоративным клиентам новый сервис, при помощи которого можно бесплатно пользоваться круглосуточной юридической поддержкой по всем вопросам предпринимательской деятельности.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж