Наверх

8 июня 2018, Пятница, 17:44

Брянской полиции передали документы об афере в ЖКХ

Брянской полиции передали документы об афере в ЖКХ

Жилищная инспекция Брянской области передала для проверки полиции документы, которые могут послужить основанием для возбуждения первого уголовного дела такого рода. Речь идет о распространенных махинациях с передачей домов из одной управляющей компании в другую.

Директор управляющей компании «Эталон-Сервис» Владимир Шишонок рассказал «Брянским новостям»:

– Мы обслуживаем девятиэтажный дом 4 на улице Брянского фронта. Несколько месяцев назад нам стало известно, что некая «инициативная группа» собирает подписи жильцов, чтобы передать дом под управление другой компании. Когда мы получили этот протокол и стали проверять подписи, оказалось, что многие из них поддельные. Даже сотрудник прокуратуры, который живет в этом доме, удивился, когда увидел, что за него кто-то расписался. Однако машина была запущена, и жилищная инспекция Брянской области одобрила передачу дома МУП «Жилспецсервис». Изменить что-то теперь могут лишь жильцы.

Почему же жилищная инспекция не остановила передачу дома, когда ее предупредили, что на протоколе фальшивые подписи?

– У нас нет полномочий проверять подлинность подписей, – пояснил Иван Якушкин. – Если за передачу дома высказались более половины собственников жилья, решение можно считать принятым. Но жильцы могут обратиться в суд, если уверены, что подписи были подделаны.

После этого «Брянские новости» и юрист Евгений Зорин решили досконально разобраться в этой странной истории и представить исследование на суд читателей. Кто затеял авантюру? Как ее проводили? Кто бездействовал и бездействует? Уклоняются ли чиновники от своих обязанностей, сознательно сужая круг своих полномочий? 

Евгений Зорин сообщил, что первое знакомство с документами приводит к однозначному выводу:

– В каждом пункте были нарушения.

Сегодня Владимир Шишонок сообщил «Брянским новостям», что ему пришла весь из жилищной инспекции на его заявление о махинациях. В инспекции после публикаций «Брянских новостей» решили передать документы в полицию для проверки. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело, ведь речь идет не о копеечной сделке.

Что касается новой компании – МУП «Жилспецсервис» , которая «подхватила» прибыльный дом, то жильцы уже выразили возмущение «вниманием» ее директора Натальи Щапиной. 

– Она даже не удосужилась встретиться с нами и поговорить, – рассказала «Брянским новостям» жительница дома Марина. – Три дня мой сосед не мог дозвониться ни по одному телефону, который раздобыл. А сегодня нашему представителю посоветовали записаться на прием к Щапиной. То есть не она просит нас принять ее и объясниться, а мы должны бегать за начальницей конторы, как за министром. Уже по этому отношению к нам стало ясно, как они будут управлять домом. Тем более, что таких домов у них десятки. 

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»