Наверх

8 июня 2018, Пятница, 17:44

Брянской полиции передали документы об афере в ЖКХ

Брянской полиции передали документы об афере в ЖКХ

Жилищная инспекция Брянской области передала для проверки полиции документы, которые могут послужить основанием для возбуждения первого уголовного дела такого рода. Речь идет о распространенных махинациях с передачей домов из одной управляющей компании в другую.

Директор управляющей компании «Эталон-Сервис» Владимир Шишонок рассказал «Брянским новостям»:

– Мы обслуживаем девятиэтажный дом 4 на улице Брянского фронта. Несколько месяцев назад нам стало известно, что некая «инициативная группа» собирает подписи жильцов, чтобы передать дом под управление другой компании. Когда мы получили этот протокол и стали проверять подписи, оказалось, что многие из них поддельные. Даже сотрудник прокуратуры, который живет в этом доме, удивился, когда увидел, что за него кто-то расписался. Однако машина была запущена, и жилищная инспекция Брянской области одобрила передачу дома МУП «Жилспецсервис». Изменить что-то теперь могут лишь жильцы.

Почему же жилищная инспекция не остановила передачу дома, когда ее предупредили, что на протоколе фальшивые подписи?

– У нас нет полномочий проверять подлинность подписей, – пояснил Иван Якушкин. – Если за передачу дома высказались более половины собственников жилья, решение можно считать принятым. Но жильцы могут обратиться в суд, если уверены, что подписи были подделаны.

После этого «Брянские новости» и юрист Евгений Зорин решили досконально разобраться в этой странной истории и представить исследование на суд читателей. Кто затеял авантюру? Как ее проводили? Кто бездействовал и бездействует? Уклоняются ли чиновники от своих обязанностей, сознательно сужая круг своих полномочий? 

Евгений Зорин сообщил, что первое знакомство с документами приводит к однозначному выводу:

– В каждом пункте были нарушения.

Сегодня Владимир Шишонок сообщил «Брянским новостям», что ему пришла весь из жилищной инспекции на его заявление о махинациях. В инспекции после публикаций «Брянских новостей» решили передать документы в полицию для проверки. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело, ведь речь идет не о копеечной сделке.

Что касается новой компании – МУП «Жилспецсервис» , которая «подхватила» прибыльный дом, то жильцы уже выразили возмущение «вниманием» ее директора Натальи Щапиной. 

– Она даже не удосужилась встретиться с нами и поговорить, – рассказала «Брянским новостям» жительница дома Марина. – Три дня мой сосед не мог дозвониться ни по одному телефону, который раздобыл. А сегодня нашему представителю посоветовали записаться на прием к Щапиной. То есть не она просит нас принять ее и объясниться, а мы должны бегать за начальницей конторы, как за министром. Уже по этому отношению к нам стало ясно, как они будут управлять домом. Тем более, что таких домов у них десятки. 

Фото: Александр Горох

Министр Кравцов исполнит новогоднюю мечту 15-летнего подростка из Брянска

24 декабря 2025, Среда, 15:28

Министр Кравцов исполнит новогоднюю мечту 15-летнего подростка из Брянска

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов в рамках традиционной акции «Ёлка желаний» исполнит новогоднюю мечту 15-летнего Дмитрия из Брянской области

Одиноких пожилых людей в брянской глубинке поздравили с наступающим Новым годом

24 декабря 2025, Среда, 14:28

Одиноких пожилых людей в брянской глубинке поздравили с наступающим Новым годом

По данным профильных организаций, в российских домах-интернатах проживают более 300 тысяч пожилых людей

В Брянске из-за Губернаторской ёлки ограничат движение и парковку транспорта

24 декабря 2025, Среда, 12:50

В Брянске из-за Губернаторской ёлки ограничат движение и парковку транспорта

В центре Брянска из-за проведения Губернаторской ёлки ограничат движение и парковку транспорта, об этом сообщила пресс-служба Брянской городской администрации

Незаменимые брянцы рванут в Новгород − там будут платить по 1 млн рублей за детей

24 декабря 2025, Среда, 11:24

Незаменимые брянцы рванут в Новгород − там будут платить по 1 млн рублей за детей

Теперь незаменимые брянские специалисты, а также некоторые жители Полпина, Антоновки и других благоприятных брянских мест непременно рванут в Новгород

В Дятькове выплатили 10000 рублей оставленному без лекарств ребёнку-инвалиду

24 декабря 2025, Среда, 09:41

В Дятькове выплатили 10000 рублей оставленному без лекарств ребёнку-инвалиду

В Дятькове Брянской области прокуратура защитила законные права ребёнка-инвалида, которого оставили без жизненно важных лекарств