Наверх

3 июня 2018, Воскресенье, 10:37

Через бескровную революцию в брянском поселке народ взял власть

Через бескровную революцию в брянском поселке народ  взял власть

В брянском поселке Ивот местные, жители, сплотившись, взяли власть в свои руки. Итогом бескровной революции стал возрожденный парк и первый детский праздник, который потряс всех не только многолюдьем, но и осознанием того, что можно быть хозяином того города и поселка, в котором живешь, если не склоняться к иждивенчеству.

Главной революционеркой поселка стала Вера Тищенко. Она рассказала «Брянским новостям»:

– Я родилась в поселка Ивот, но выросла в городе-миллионнике, где есть красивые места для отдыха, развлечений. Я очень люблю парки. 

С этого все и началось – с любви. В поселок Вера вернулась четыре года назад, воспитывает  двухлетнего сына. Но негде было гулять с коляской, некуда было пойти позже, когда сын подрос. В прошлом году, под осень, администрация открыла детскую площадку рядом с трассой,  где находится мемориал. Здесь нет тени и очень пыльно. Многие жители были возмущены таким выбором.

– Мой дом выходит окнами на парк, это огромная территория в центре поселка Ивот, – рассказала Вера Тищенко. – Когда-то здесь была танцевальная площадка, парк украшали скульптуры, карусели,  детская площадка. Все освещалось. Захотелось вернуть то, что было при наших бабушках и родителях. И гулять с ребенком именно там. Весной 2015 года, будучи на ранних сроках беременности  я вышла на всероссийский субботник и была поражена как горами мусора, так и количеством пришедших добровольцев. 

Впрочем, жителей поселка тогда поразило и безразличие представителей местной власти. А весной 2018 года, говорит Вера, ее что-то подтолкнуло пойти в парк и спросить у жителей поселка посредством социальных сетей: «Неужели только мне противно видеть запущенность? Еще кто-то хочет навести порядок?» Ролик нашел отклик, люди стали писать, что готовы выйти на субботник. Я создала группу в сети, началась переписка, и 15 апреля прошел первый субботник, точнее, воскресник. Пришло почти двадцать человек. Вера фотографировала энтузиастов и публиковала снимки в сети. Собирали мусор,  гребли и жгли листву, пилили сухие ветки, рубили поросль. Провели огромную работу, и перемены вдохновили всех. В следующее  воскресенье,  несмотря на мрачную погоду и дождь, собралось 23 человек. 

– Я писала о работе, публиковала фото, всячески мотивируя людей, – рассказывает Вера. – Очищали заросшие аллеи от кустов, собирали мусор и листву. Нужно отметить,  что к нам присоединился работник администрации – это был единственный раз.

Своими силами побелили бордюры, посадили цветы, изготовили и поставили лавочки и мусорные урны. 

Администрация  вывезла собранный мусор 28 апреля на всероссийском субботнике  и убрала часть парка между клубом и баром. Все спешили завершить к 1 июня – Дню защиты детей. Чтобы в этот день открыть заброшенный парк и провести там праздник для своих же детишек и всех жителей поселка.

Праздник тоже проводился силами инициативной группы. Были очень рады поддержке предпринимателей поселка.

– Когда зародилась идея с парком, я, конечно, не знала, как получится и что, – признается Вера Тищенко. – Но в голове был план и видение. Праздник, на мой взгляд,  прошел великолепно! За небольшой промежуток времени  мы сделали просто невероятное. Парк был украшен к приходу односельчан: шары, ленты, флажки на растяжках, выставка детских рисунков, арт-объект даже соорудили – рамку для фото. Я заказала батуты и карусели со сладкой ватой! 

Сначала был концерт детской самодеятельности, подготовленный  силами работников Дома культуры. После началась пришел клоун Кеша, представление которого оплатили предприниматели. Они же приобрели призы и подарки. Всем раздавались шарики и конфеты, дети в конкурсах получали призы и много-много радости. Они были нарядными и с удовольствием выступали. Мамы – с фотоаппаратами, бабушек распирала гордость за внуков и внучек. Кто- то прыгал на батуте, кто-то веселился с клоуном, кому-то более пяти часов старшеклассницы наносили на лицо аквагрим. Дети были счастливы! А еще раздали более сотни пачек пломбира. Для ребятишек по низкой цене продавали игрушки,  красочные шары, а потом началась детская дискотека с бесплатными леденцами на палочках и светящимися браслетами. В завершении Марина Самохина исполнила песню про Ивот. Перед салютом Вера вручила всем активистам и помощникам благодарственные грамоты, награждение завершилось фейерверком.

– В общем, было здорово! – Вера Тищенко полна восторга до сих пор. – Дети были счастливы, о чем мы и мечтали. К сожалению, администрация не принимала никакого участия в празднике, хотя я звонила главе. Теперь мы ищем средства для благоустройства парка. Нужны дорожки, освещение и ограждение. Силами поселка этого сделать не получится, так как затраты очень крупные затраты. Хоть администрация теперь и обещает сделать проект, но когда он будет и будет ли вообще, неизвестно.

Фото: Вера Тищенко 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля