Наверх

3 июня 2018, Воскресенье, 09:41

В Брянске Тимошковым придется снести свой ТРЦ на Красноармейской

В Брянске Тимошковым придется снести свой ТРЦ на Красноармейской

В Брянске предпринимателям Тимошковым придется снести свой ТРЦ на Красноармейской улице – такое мнение высказал «Брянским новостям» юрист Евгений Попов.

ТРЦ был закрыт судом за противопожарные нарушения. На днях Советский районный суд отказал Николаю Тимошкову в просьбе возобновить работу, хотя он утверждает, что все требования МЧС выполнил. Остается главное препятствие – нет акта о вводе здания в эксплуатацию.

Евгений Попов высказал свое мнение о том, как могут развиваться события:

– Если исходить из закона, то возможен лишь один вариант – снос здания. Однако в Брянской области закон торжествует далеко не всегда, поэтому просто изложу свои доводы. Статья 222 Гражданского кодекса описывает понятие самостроя. Им является здание, сооружение или другое строение, возведенное на участке, не предоставленном в установленном порядке. Либо постройка возведена без необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. По поводу нарушения строительных норм ничего не могу сказать, однако то, что ТРЦ возведен без разрешений, заявляли власти Брянска. В частности «Брянские новости» неоднократно писали, что такое заявление делал бывший глава города Игорь Алехин. На что рассчитывал Тимошков? На прежний порядок: если у него было зарегистрированное право собственности на постройку, то это гарантировало, что объект не признают самостроем. Но с июля 2015 года все изменилось. Лицо, которое осуществило самовольную постройку, уже не могло приобрести на нее право собственности. Причем власти получили право признать объект самостроем даже в тех случаях, когда право собственности на объект было зарегистрировано – пункт 4 статьи 222. Таким образом, все сейчас зависит от администрации Брянска, которая может признать ТРЦ Тимошковых самостроем и начать действовать через суды, и от прокуратуры.

В любом случае простаивающее здание приносит лишь убытки Тимошковым, поэтому им придется принимать какое-то решение, если суды затянутся. Но это не значит, полагает Евгений Попов, что власти должны бездействовать.

Фото: «Брянские новости»

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

17 августа 2026, Понедельник, 07:45

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

Ещё одна управляющая компания получила лицензию в Брянской области

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

17 августа 2026, Понедельник, 07:15

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

В Брянске нашли нагрудный знак присяжного поверенного 1865 года

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

17 августа 2026, Понедельник, 07:00

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

УК повысила тариф без собрания собственников и получила предписание

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания