Наверх

2 июня 2018, Суббота, 08:17

Объединение детского дома и интерната вызвало скандал в Брянске

Объединение детского дома и интерната вызвало скандал в Брянске

Директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов издал приказ об объединении детского дома в Жуковке и местного интерната. Это вызвало скандал в Брянске. Во мнениях разошлись глава общественного совета УМВД Людмила Комогорцева и чиновники департамента. «Брянские новости» выслушали мнение обеих сторон.

– На территории Жуковки до 2016 года находились два учреждения с постоянным пребыванием сирот, – рассказывает Людмила Комогорцева. – Одно из них – Жуковская школа-интернат имени Героя России А.А. Титова, другое – Жуковский санаторный детский дом для сирот. В 2015 году были проведены проверки в детском доме, которым предшествовали жалобы воспитанников и выпускников. Директор Виктор Оборок департаментом образования был отстранен от должности, в отношении одного из преподавателей возбудили уголовное дело, его осудили за распространение порнографических материалов. В 2016 году дом-интернат и детский дом санаторного типа были объединены, детский дом стал филиалом интерната. Но вот от воспитанников снова начала поступать информация о фактах нахождения на территории посторонних лиц, грубом обращении с детьми со стороны сотрудников учреждений, а также о безнравственном поведении ряда сотрудников и воспитанников. Были сведения о том, что воспитанницы предоставляют интимные услуги. 

В начале марта на имя Людмилы Комогорцевой поступило обращение. Есть аудиозапись бесед с воспитанницами, которые рассказывали о сомнительном поведении девочек и воспитательницы, об отравлении парня газом из баллончика, хотя официальная версия утверждала, что он скончался от аллергии на гороховый суп. Обращение было передано руководству  УМВД  для проведения проверок по всем указанным фактам. 

– В ходе проверки многие факты нашли свое подтверждение, – говорит Людмила Комогорцева. – Были установлены виновные, возбуждены уголовные дела и дела об административных правонарушениях. Один из совратителей несовершеннолетних заключен под стражу. Директор и ряд воспитателей покинули свои должности. Так как девочки обратились в СМИ, все это дело получило публичную огласку. Приехала уполномоченная по правам ребенка при Президенте России, была создана комиссия. Дети все-таки государевы, и государство и общество несут за них ответственность. А таких детей у нас в области более 4 тысяч. Не знаю, какие выводы были сделаны, но позволю высказать свое мнение. Все неблаговидные события явно связаны с недосмотром. И как этот  досмотр осуществить в том же Жуковском интернате? Территория не ограждена, охраны никакой нет. Воспитанники уходят и приходят бесконтрольно. Так как интернат расположен в трех километрах за городом в лесу, сюда трудно найти воспитателей. Вместо 20 – 24 работают 8 человек на 10 групп воспитанников, работают без выходных. Когда провели сокращение воспитателей в филиале – в детском доме, то ни один из них не пошел в интернат на свободные вакансии. Опытные воспитатели понимают всю ответственность за ребенка, а условий для контроля нет. Вот и ездят «дяди Вовы» и «дяди Миши» к несовершеннолетним девочкам. Дня не проходит, чтобы дети из интерната не попадали в полицейские сводки: то магазин ограбят, то в участке полицейском устроят драку. Как курили, пили, так и продолжают.

По словам Людмилы Комогорцевой, воспитанники детского дома ходят учиться в городскую школу №2, что очень хорошо для социализации детей. А дети в интернате вынуждены здесь же и учиться. Людмила Комогорцева в марте разговаривала с заместителем губернатора Николаем Щегловым:

– Он подтвердил, что детям лучше в детском доме и что уже есть деньги на ремонт. Но теперь директор департамента образования подписал приказ о закрытии филиала и передаче имущества и детей в интернат! Подгадали ко дню создания детского дома  – 74 года. А теперь замечательный детский дом под магазин пойдет? Дошколята плачут, не хотят в интернат. Коллектив, а это 56 человек, потрясен. С ними никто не встречался и не разговаривал. Идти туда работать никто не собирается. Разве что сотрудники департамента воспитателями пойдут. Ни забора, ни охраны, ни воспитателей – простор для добрых дяденек. Кому сироток защитить? Опять Кузнецову с Мизулиной приглашать? Мы сделали обращение правозащитникам детей Вячеславу Тулупову и Елене Литвяковой.

Заместитель директора департамента образования Брянской области Татьяна Кулешова в корне не согласна с такими утверждениями. Она говорит, что объединение двух подразделений одного учреждения – Брянской областной школы-интерната – необходимый и полезный шаг:

– Мы знаем, от кого исходят жалобы и кто печется о своих должностях. В трехтажном здании детского дома всего 18 детей. Что им делать в таком огромном здании? Там будут размещены детский сад и другие образовательные учреждения. Никто не собирается отдавать его под магазин. До интерната не три километра лесом идти, а 15 минут, он находится в черте города. Ранее в детском доме жили дети с ослабленным здоровьем, теперь таких нет. Сотрудников никто не сокращал, они хотят и будут работать. Ранее в интернат перевели детей из Негинского детского дома и из Сельцо – и никто не возмущался, а теперь вдруг подняли скандал. В интернате сейчас сложилась нормальная обстановка. Воспитанницы просят лишь об одном – чтобы не распространяли дурные слухи о них.

В любом случае сейчас потребуется двойной контроль над тем, как происходит объединение детского дома и интерната. Очевидно, внимание общественности к этому лишним не будет. Тем паче после случившихся скандалов, которые дошли даже до столицы.

Фото: Людмила Комогорцева


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов