Наверх

29 мая 2018, Вторник, 11:57

ЖКХ Брянска превратилось в грандиозный обман с липовыми протоколами

ЖКХ Брянска превратилось в грандиозный обман с липовыми протоколами

Жилищно-коммунальное хозяйство Брянска превратилось в большой фальсификат, где решения принимаются на основании липовых протоколов, а государственные органы беспомощно разводят руками: не в нашей компетенции. Обманывают даже прокуроров.

Речь идет о том, что в беседе с «Брянскими новостями» заместитель начальника областной жилищной инспекции Иван Якушкин назвал так:

– Дерибанят дома.

Подобных историй уже множество, признают в инспекции. О последнем случае рассказал директор управляющей компании «Эталон-Сервис» Владимир Шишонок:

– Мы обслуживаем девятиэтажный дом 4 на улице Брянского фронта. Несколько месяцев назад нам стало известно, что некая «инициативная группа» собирает подписи жильцов, чтобы передать дом под управление другой компании. Когда мы получили этот протокол и стали проверять подписи, оказалось, что многие из них поддельные. Даже сотрудник прокуратуры, который живет в этом доме, удивился, когда увидел, что за него кто-то расписался. Однако машина была запущена, и жилищная инспекция Брянской области одобрила передачу дома МУП «Жилспецсервис». Изменить что-то теперь могут лишь жильцы.

Однако жильцы понимают, что предстоит волокита, а потому не у всех есть желание заниматься общественной работой. 

Почему же жилищная инспекция не остановила передачу дома, когда ее предупредили, что на протоколе фальшивые подписи?

– У нас нет полномочий проверять подлинность подписей, – пояснил Иван Якушкин. – Если за передачу дома высказались более половины собственников жилья, решение можно считать принятым. Но жильцы могут обратиться в суд, если уверены, что подписи были подделаны.

Парадокс: чиновников предупреждают, что они имеют дело с подделкой, что за ней могут стоять мошенники, но фальшивку узаконивают. Хотя здравый смысль подсказывает, что чиновники все же обязаны хотя бы оповестить прокуратуру или другие органы власти о возможных нарушениях.

Иван Якушкин признает, что закон в этой части несовершенен, чем пользуются нечистоплотные люди:

– Некоторые компании специально нанимают людей, которые занимаются подготовкой протоколов или приостанавливают через суд передачу дома, когда протокол не вызывает сомнения. Таким образом и дерибанят дома.

Если жильцы уверены, что их обвели вокруг пальца мошенники, они могут обратиться и в прокуратуру, соглашается Иван Якушкин. Однако теперь впору начинать показательный процесс о том, кто и как готовит фальшивки, как при этом действуют или бездействвую государственные органы и почему ничего не предпринимают законодатели. Иначе вал мошенничеств будет нарастать. Речь идет о переделе рынка с огромными доходами, и именно сюда сейчас обращены жадные взоры многих дельцов.

Фото: «Брянские новости» 

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

29 декабря 2025, Понедельник, 11:30

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

Российская лазерная система LazerBuzz впервые поразила беспилотник на расстоянии 1 километра. Такое оружие очень нужно в Брянской области

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

29 декабря 2025, Понедельник, 05:12

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

Около полувека исполнилось простенькой подставке для новогодней елки, которую в советские времена выпускал Брянский машиностроительный завод

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

28 декабря 2025, Воскресенье, 06:17

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

Предприятие «Брянский картон» вложит в модернизацию и расширение производства гофроупаковки почти 465 млн рублей

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

27 декабря 2025, Суббота, 06:01

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

Объем промышленного производства в Брянской области снизился в январе − ноябре на 5 процентов по отношению к прошлому году

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

26 декабря 2025, Пятница, 18:19

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

Однако, если раньше можно было смело расшифровывать сокращение как Брянский автомобильный завод, то теперь возникли большие сомнения: