Наверх

23 мая 2018, Среда, 04:01

В Брянске открылась лучшая шашлычная с асом жаркого дела Расулом

В Брянске открылась лучшая шашлычная с асом жаркого дела Расулом

В Брянске открылась лучшая в городе шашлычная с настоящим асом жаркого дела, которого уже давно признали мастером вкуса.

Знакомство с Расулом произошло на не очень приятной ноте: он спросил, зачем кафе, в котором он командует, фотографируют? Корреспонденту же просто приглянулся симпатичный павильон на аллее около гипермаркета «Линия» возле «Самолета». Даже не внешним видом, а опрятным интерьером. Никаких мангалов на улице, даже в помещении нет запаха жареного мяса. Стойка, столики, туалет для посетителей. Нет пока зеленого деревца, но и то будет скоро привезено. Нет и не будет спиртного, что важно для культурной публики.

Кафе «Шашлыкофф» открылось около месяца назад. Заведение удивительное, если сравнивать его с привычными шашлычными. Расула, который 22 года назад перебрался из Азербайджана в Брянск, знают многие. На городском конкурсе более десяти лет назад Расул стал победителем. Как он готовит мясо, еще можно понять или догадаться, а вот шампиньоны на шампурах останутся секретом, как и белый соус необыкновенного вкуса. И то, и другое, и даже третье – высший пилотаж поварского искусства.

Как оказалось, весь ряд новых павильонов принадлежит москвичам, а Расул командует здесь и над шашлычной, и над кафе, где предлагают шаурму, и даже над киоском с цветами. Он говорит, что в Брянске подобных кафе нет – стандартом не вышли. Что взяли за образец хозяева, неведомо – Расул не знает, но уже убедился, что посетителям нравится прежде всего чистота и опрятность. Шашлыки готовит парень из Узбекистана, но шефствует над ним сам Расул. И сам же готовит удивительный белый соус, из всех компонентов которого назвал с улыбкой только один – чеснок. Остальное держит в секрете. Один шампур стоит в кафе сто рублей, причем шашлык можно взять с собой в контейнере. Вместе с тандырной лепешкой, которую по заказу готовят соседи. Грибы на гриле – 120 рублей.

Расул несуетлив, он пьет кофе поздним вечером, рассказывает о своем сыне, который учится в Петербурге, о русской жене и дочери, которая родилась уже в Брянске. Он искренне убежден, что времена дикого общепита ушли в прошлое, ему на смену приходят симпатичные кафе, где посетителям действительно рады, где не отпугивают ценами. Расул подчеркивает, что прошли все строгие проверки контролеров, а перед 9 Мая сразу откликнулись на просьбы властей, украсив кафе баннерами, цветами, вывесив флаги. Азербайджанцу нравится быть российским патриотом, потому что он патриот Азербайджана и до сих пор не хочет разделять страны.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

19 марта 2024, Вторник, 08:11

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

Почти пять тысяч человек посетили праздничный концерт

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

19 марта 2024, Вторник, 06:17

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой. Для реставрации выбран необычный цвет

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения