Наверх

21 мая 2018, Понедельник, 04:45

В Брянске нашли околоток гордых котов и горной первозданности

В Брянске нашли околоток гордых котов и горной первозданности

Репортеры «Брянских новостей» нашли в Брянске околоток почти сказочных домишек, гордых котов, горной первозданности и невероятной тишины, прерываемой лишь суетой скворцов и пением птиц.  

Улицы Некрасова, Ново-Некрасовская, Дальний переулок – это уголок Брянска, о котором знают лишь местные жители, горцы. Здесь почти первозданная природа и домишки, куда так и не пришла цивилизация, если не считать электричества и узенькой дороги, на которой могли бы разойтись два ослика, но не разъехаться двум автомобилям. Потому они часто сдают назад, чтобы уступить проезд друг другу.

На Некрасовскую можно спуститься из парка «Соловьи» мимо нескольких заметных особняков, один из которых, по словам местных жителей, построил бывший архитектор. Здесь почти Кавказ: горы, сосны, пропитанный хвоей воздух. Дальше все проще – почти позапрошлый век с его неказистыми домишками. Зато нетронутая природа поражает. Улицы заросли кустами сирени с яркими и пахучими кистями. Цветет боярышник и шиповник, жужжат над ирисами пчелы. Скворцы близ домов на зеленых полянках копаются в  траве. Их целые тучи здесь. В отцветшей черемухе поют соловьи. Маленькие хатки утопают в цветущих вишнях и яблонях. Аккуратно возделанные грядки, на которых с удовольствием копаются хозяева, создают ощущение полной гармонии. На своих земельных островках люди зачем-то высаживают туи и можжевельник, хотя вокруг и без того все зелено. Есть совсем ветхие избушки, около которых на лавочках в тени восседают старушки. От этого становится уютно и умиротворенно. Дети, даже маленькие, ходят по горным улочкам самостоятельно – без сопровождения родителей. Маршруток здесь нет, потому народ не спеша добирается до улицы Калинина пешком.

Коты здесь удивительные. Они гордые. Как ни пытался фоторепортер «Брянских новостей» окликнуть их, ни один не обернулся – медленно и с достоинством продолжали свой путь к какой-то цели.

Иногда слышался звон колоколов церкви. Он чистый, потому что не смешивается с городским шумом.

Хорошо, что Брянск сохранил такие уголки. По ним можно гулять, как по музею старины и первозданности, вспоминая, что служенье муз не терпит суеты.

Фото: «Брянские новости»  

В Брянской области не будут вводить туристический налог

2 декабря 2025, Вторник, 07:30

В Брянской области не будут вводить туристический налог

В приграничной Брянской области необходимо сохранить туристический поток, его положительную динамику, заявил чиновник

Федеральное издание нашло недалеко от Брянска заповедник «Тульские засеки»

1 ноября 2025, Суббота, 07:45

Федеральное издание нашло недалеко от Брянска заповедник «Тульские засеки»

Затем автор сообщает, что можно посетить в Брянской области, выбор неоднозначен

Комаричский флаг подняли над Курильскими островами

21 сентября 2025, Воскресенье, 07:57

Комаричский флаг подняли над Курильскими островами

Брянские представители движения «Патриоты Наследия», а также и Волонтерской Роты, Роман Лебедев и Артур Баклачян побывали на Курильских островах

Отдых в столице и на море: куда путешествуют брянцы – исследование big data Т2

14 августа 2025, Четверг, 11:55

Отдых в столице и на море: куда путешествуют брянцы – исследование big data Т2

Оператор проанализировал туристическую активность абонентов из Брянской области за три месяца отпускного сезона 2025 года – май, июнь и июль

Кисловодск поставил рекорд по числу туристов

22 июля 2025, Вторник, 18:13

Кисловодск поставил рекорд по числу туристов

Всего за год курорт посетили 960 тысяч человек