Наверх

17 мая 2018, Четверг, 05:27

На брянском поле показали чудеса точного земледелия

На брянском поле показали чудеса точного земледелия

Использование технологий точного земледелия и применения безводного аммиака показали на базе ООО «АХ «Добронравов-Агро» в Щегловке Навлинского района Брянской области. На брянском поле выступил представитель ООО «Агри 2.0 Точное земледелие» Кристиан-Де Фриз.

Губернатор Александр Богомаз сказал, что молодой агрохолдинг «Добронравов-Агро» обрабатывает уже 14 тысяч гектаров земли:

– Без применения современных технологий невозможно смотреть с оптимизмом в будущее, и задача власти – показать, что сегодня в сельском хозяйстве уже не эффективно, а с кого нужно брать пример. Дмитрий Добронравов своим успешным примером показал, что современные технологии позволяют достигать высоких результатов и зарабатывать.

Одно из нововведений – точное земледелие. Такой подход экономит удобрения, горючее, снижает себестоимость урожая. Дмитрий Добронравов сказал, что система точного земледелия окупается за один сезон. Параллельное вождение позволяет повысить качество внесения средств защиты растений и удобрений. Вспашка, культивация, сев, внесение удобрений, уборка урожая проводятся с минимумом ненужных «движений». Кристиан-Де Фриз подробно рассказал о системе точного земледелия. С помощью сигнала спутниковой навигации, движение техники по полю осуществляется с точностью до 2 сантиметров, и картофель высаживается точно в центр гребня, что гарантирует полноценное развитие растения.

Еще в 80-е годы исследования ученых Всесоюзной сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева показали, что внесение азота в почву традиционными методами не всегда дает нужный эффект. Ученые разработали технологию внесения безводного аммиака, который содержит 82,2 процента азота. Сейчас безводный аммиак получает все большее распространение. Александр Богомаз подвел итоги встречи:

– Когда сравниваем европейского фермера и российского, то удивляется больше европейский, потому что ни в одной стране нет таких возможностей, которые есть сегодня в России. Ежегодно в Америке вносится три миллиона тонн безводного аммиака, причем 2,5 производится в России. То есть мы его производим, но не используем! Дмитрий Добронравов первый в Брянской области стал применять эту технологию. Теперь и другие хозяйства начали ее использовать, но пока в малом количестве. 

По словам губернатора в области обрабатывается миллион гектаров земли: 600 тысяч засеивают и 400 тысяч используется для того, чтобы кормить животных. Но на одну голову получается полтора гектара, а должно быть на один гектар пять голов скота. 

– Нужно учиться и работать, – сказал Александр Богомаз.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались