Наверх

16 мая 2018, Среда, 15:44

Брянские пользователи рассказали всю правду о соцсетях

Брянские пользователи рассказали всю правду о соцсетях

Соцсети преображают брянцев до неузнаваемости, и наиболее активны в них не те, кто ратует за традиционные ценности, за семью, здоровое поколение, а весьма циничные люди. С другой стороны, своими мыслями хотят поделиться те, кто убежден, что несет слово правды. Таковы итоги опроса «Брянских новостей», который был проведен на набережной среди молодежи. Как ни удивительно, здравых суждений было больше, чем циничных, что стало дополнительным доказательством этого расклада.

Екатерина, школьница:

– Я сама состою в одной из самых больших брянских групп. Теперь интернет разносит новости быстро, хочется быть в курсе молодежных событий. Удивляет, что негативные темы собирают очень большое число комментариев и лайков. Но когда читаешь комментарии своих знакомых, поражаешься тому, что человек, которого вроде бы хорошо знаешь, так высказывается. Никогда бы не подумала, что это его мысли и что он может так сказать. Вроде бы страница его личная, не фейковая, но иногда даже и не веришь. Многие в сетях позволяют себе говорить так, что мороз по коже, матерятся. Мы понимаем, что хороших новостей тоже много, но они не такие привлекательные. А сегодня вообще все, как мухи, липнут на всякое… И обсуждают. Хотя часто вижу, что в группе размещаются фотографии закатов, рассветов, природы, и тут же начинают добавлять свои фотки этой тематики участники сообщества, и лайков собирается не меньше. Хорошая новость, если ее  умело подать, тоже ведет к той цели, к которой стремятся админы всех групп. А цель одна – собрать лайки, увеличить число подписчиков. Но иногда просто небылицы какие-то размещают.

Марина, студентка:

– Погиб мой знакомый, об этом я прочитала и в одной из групп. Там такую ересь несли, такое сочиняли, что я была поражена. Я удивилась, потому что знала о случившемся из первых уст и знала, что могло бы предшествовать трагедии. Но преподносили в сетях, причем со стопроцентным утверждением, противоположные версии. А на мой взгляд, эти темы не должны вообще обсуждаться, не тот случай. Очень нелепое впечатление вызывают придумки, высасывают всякие случаи из пальца. Новостей нет, потому начинают сочинять. При этом многие принимают такие басни за чистую монету и начинают всерьез обсуждать.

Даниил, учащийся колледжа:

– Пару дней назад увидел в сетях ролик про девку, которая облила себя молоком в супермаркете. Сразу подумал, что она прям жаждет славы. Стал искать ее страницу в сетях и тут же наткнулся на видео, где она уже дарит цветы старушкам. У нее уже, оказывается, куча подписчиков, короче, брянская Катя Клэп или Багдасарян. Пакет молока стоит полтинник, никогда не думал, что славу можно купить за полста рублей. Буду иметь в виду. Сейчас посмотришь на страницу человека, картинки, мемы, высказывания, которые он постит, и можно составить краткую характеристику. Ошибешься процентов на 20 только.

Дмитрий, студент:

– Люблю разводить тех, у кого слабо с чувством юмора. Сразу начинаю троллить. Особенно любительниц кошечек и собачек. Они тогда на стенку царапаются, а мне смешно. Ну, не знаю, может, я нехорошо поступаю, но мне весело. Никому вреда не делаю. Был однажды опасный троллинг, за который я чуть не поплатился. Вступил в переписку с парнишкой, который наркоту распространял. Кончилось тем, что мне пообещали башку отбить и даже стали отслеживать. Пришлось на дно лечь. Не советую никому. А вообще я вижу, что свое д… в сеть выливают те, у кого его много. Уравновешенные люди не особо увлекаются сетями, это я согласен. Мне нравится спорт, поэтому я больше времени на воздухе провожу.

Свое мнение философски высказал представитель зрелого поколения – активный читатель и комментатор «Брянских новостей» Сергей Кулиничев:

– В городах и государствах миллионы, миллиарды чайников с свистком, чайники греют горячие новости, горячие темы, горячие чувства, горячие признания, чайники греет даже холодный страх и холодная ненависть От кругового нагрева чайники закипают и начинают свистеть. Продуктом является выявление групп чайников, свистящих громче всех, и главное, свистящих на одной частоте. Продуктом является и пеленг шёпота отдельных чайников на запрещённые темы. Продукты шёпота и свиста чайников использует власть, спецслужбы, бизнесмены, социологи, прочий специальный контингент и журналисты тоже.

Николай Антоненко:

– Соцсети мне видятся как едва ли не законодательные институты, потому что то, что написано пером, не вырубишь топором. И совершенно напрасно администрации проектов относятся столь легкомысленно к оскорблениям, сквернословию и варварскому общению. Более того, политика предлагаемых к обсуждению вопросов зачастую направлена на оболванивание аудитории подписчиков, администраторы сами задают тон оскорбительному поведению. Мне кажется, придёт время, и самые авторитетные представители общества не будут пренебрегать правом оставить комментарий по действительно злободневным вопросам. Для меня, это хоть какая-то возможность сформулировать и закончить мысль, потому что реальное общение в современном обществе нередко приближается к варварским взаимоотношениям.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид