Наверх

16 мая 2018, Среда, 08:01

Брянские студенты встретились с бывшим председателем облисполкома Поручиковым

Брянские студенты встретились с бывшим председателем облисполкома Поручиковым

В Брянском филиале РАНХиГС 12 мая состоялась встреча с Почётным гражданином Брянска и Брянской области Иваном Поручиковым, человеком, который около десяти лет занимал ключевую должность в региональном управлении – председателя Брянского облисполкома (соответствует нынешней должности губернатора Брянской области).

Встреча была организована клубом молодых просветителей Брянского филиала РАНХиГС и Брянским филиалом «Российского общества «Знание»», а провела ее заместитель директора филиала, председатель регионального отделения Брянского филиала «Российского общества «Знание»» Т.С. Болховитина. Во встрече также приняли участие люди, связанные с Поручиковым дружескими и профессиональными узами – Вячеслав Гребенщиков, который некогда сменил Ивана Поручикова на посту директора Брянского завода полупроводниковых приборов («Кремний»); а также Борис Копырнов, с 1996 по 2003 год работавший первым заместителем губернатора Брянской области.

Почетные гости рассказали о жизненном пути, о тех достижениях, которых добилась Брянская область и Брянский завод полупроводниковых приборов в то время, когда их возглавлял Иван Поручиков. А сделано было многое. Например, в годы, когда он был председателем облисполкома, в Брянске появились пединститут, цирк, гостиница «Брянск», краеведческий музей, зал «Дружба»… А еще до прихода на ключевой пост в областной власти Иван Поручиков стал основателям брянского телевидения. Он договорился о поставке в регион первого профессионального телеоборудования, которое позволило начать вещание. Поручиков дважды был депутатом Верховного Совета РСФСР. Он награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени и несколькими медалями, одну из которых ему вручили во время встречи в филиале.

Не так давно Поручикову исполнилось девяносто лет, но он по-прежнему полон сил и творческий идей. Преподаватели и студенты Брянского филиала Президентской академии спрашивали у него о секретах долголетия, о фотографии и живописи. С удивлением участники встречи узнали, например, что он своими руками сконструировал фотоаппарат – буквально собрал «из подручных материалов». А несколько лет назад у него появилось новое увлечение – создание документальных фильмов.

Некогда конструкторы «Кремния» по инициативе и под началом Поручикова разработали и выпустили советский электронный орган. Любовь к музыке пронесена недавним юбиляром через всю жизнь. В завершение Иван Поручиков сыграл на пианино, открыв участникам встречи еще одну свою творческую ипостась.

Фото: Брянский филиал РАНХиГС


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину