Наверх

26 апреля 2018, Четверг, 11:47

Лановой и Швыдкой поблагодарили Брянск за форум Победителей

Лановой и Швыдкой поблагодарили Брянск за форум Победителей

Гости прошедшего в Брянске 25 апреля международного форума Победителей отметили его важность  и поделились своими впечатлениями от его проведения на брянской площадке.  

− Спасибо вашему городу за то, что вы вернули меня в то ощущение Победы, которое я ощутил в 1945 году, − рассказал народный артист СССР, сопредседатель общероссийского  движения «Бессмертный полк» Василий Лановой. − Мальчишкой будучи в оккупации, я слышал: «Сталинград, Сталинград», и услышал, что партизаны начали взрывать поезда. Потом, вернувшись в Москву, я узнал, что Брянский край — это партизанский край, на весь мир известный. И поэтому «Шумел сурово брянский лес» на всю жизнь осталась песней мужества нашего русского, российского сердца. Спасибо, Брянск!

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль-оглы отметил выступление на форуме представителей поисковых отрядов:

− Мне запомнилось выступление руководителя поисковой группы. Несмотря на то, что прошло почти 75 лет, конечно, эту поисковую работу нужно продолжать. И в этих братских могилах люди разных национальностей − все те, кто ценой своей жизни остановили фашизм. Очень символично проведение такого форума именно здесь, на брянской земле, которая прославилась своим героизмом, мужеством, своими партизанскими отрядами, из-за которых враг, действительно, не мог чувствовать себя спокойно. Партизанское движение на Брянщине занимает, пожалуй, особое место в истории Великой Отечественной войны.

Cпецредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого порадовало, что активными участниками форума были молодые люди:

− Форум, на котором мы присутствовали в Брянске, важен, прежде всего, потому, что на нём собрались люди разных поколений. Мы сегодня чествовали ветеранов, и не только потому, что их становится все меньше и меньше, но и потому, что без них не было бы той великой Победы, благодаря которой мы все живем на Земле. Приятно, что сегодня в зале было много молодёжи. Сегодня в каждой стране в мире, и не только в европейских, но и азиатских странах создается как бы своя история. Нам очень важна не российская точка зрения на историю, мы не интерпретируем историю, а чтобы реальная правда историческая, прежде всего, правда о Второй мировой войне дошла до граждан Европы. Потому как сегодня и некоторые средства массовой информации, и так называемые «ученые» ее фальсифицируют. Вот умение донести реальную правду, реальную историю Второй мировой войны до европейских граждан, прежде всего, до молодых граждан, важно в высшей степени. Иногда мне кажется, что мы в излишней степени скромны в своих поступках. Нам нечего стесняться, потому что мы знаем, кто выиграл эту войну, кто её развязал и кто понёс за это ответственность. Форум в Брянске подчеркнул, что мы победили все вместе, все страны постсоветского пространства. И на Брянщине в партизанских отрядах сражались бок о бок граждане 42 национальностей. Это свидетельство того, что единый советский народ противостоял фашисткой угрозе. И этого никто у нас не отнимет, мы не позволим это сделать.

Фото: Правительство Брянской области

Благочинный Навлинского церковного округа посетил воинское подразделение группировки «Север»

19 декабря 2025, Пятница, 08:11

Благочинный Навлинского церковного округа посетил воинское подразделение группировки «Север»

Священник передал военнослужащим гуманитарный груз, собранный жителями Навлинского района

В Брянске определены лучшие работы акции «Тепло маленьких рук»

19 декабря 2025, Пятница, 07:59

В Брянске определены лучшие работы акции «Тепло маленьких рук»

Акция «Тепло маленьких рук» - это искренний порыв детей сделать мир добрее, а взрослых - поддержать этот прекрасный импульс

Брянский депутат Госдумы Валуев заинтересовался рекордами коррупции

19 декабря 2025, Пятница, 07:57

Брянский депутат Госдумы Валуев заинтересовался рекордами коррупции

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев к итогам года отнес успешную борьбу с коррупцией

Брянский прокурор Владимир Мосин сыграл с детьми подшефного центра в футбол

19 декабря 2025, Пятница, 07:45

Брянский прокурор Владимир Мосин сыграл с детьми подшефного центра в футбол

Ребята подготовили настоящий концерт, после чего сразились с прокурорами в футбол. Победили молодость и азарт

В Брянской области жертвам политических репрессий будут платить 524 рубля

19 декабря 2025, Пятница, 07:00

В Брянской области жертвам политических репрессий будут платить 524 рубля

В статье «Социальная поддержка реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» перечислены меры поддержки данной категории лиц