Наверх

21 апреля 2018, Суббота, 04:31

Казаки рассказали о самых страшных очистных Брянской области

Казаки рассказали о самых страшных очистных Брянской области

Казаки поселка Бытошь рассказали «Брянским новостям» о самых страшных очистных Брянской области, которые якобы работают.

Местный казак Валерий Галицкий сделал для «Брянских новостей» несколько снимков, описывающих природоохранный ужас. Он рассказал:

– Все жители посёлка знают, что на окраине есть очистные сооружения, которые предназначены для канализационных стоков. Якобы очищенная вода после очистки сбрасывается в речку. Так вот, наше сооружение работает по «упрощённой» схеме. Вся технология очистки полностью не работает, сам фильтр, в котором должны жить бактерии, перерабатывающие все отходы жизнедеятельности, работает как прямоток – бактерий нет вообще, так как они живут при температуре не ниже 5 градусов тепла.

По словам Валерия Галицкого, биофильтр был заморожен, когда начальником очистных была Елена Мантула. В помещении нет отопления, даже батареи со стен сняты. В каком состоянии в находится всё это хозяйство, понятно по фотографиям.

– Никакого обслуживания нет совсем, часть стоков напрямую сбрасывается в речку, проходящую по центру посёлка, – говорит Валерий Галицкий. – В ней местные жители ловят рыбу, детвора купается. Про слово «экология» забыли все, начиная от работников водоканала и заканчивая администрацией посёлка, хотя глава администрации  прекрасно знает настоящее положение дел, так как работала на очистных сооружениях кочегаром у своей свекрови. Тогда и заморозили биофильтр. Елена Михайловна сейчас там же работает оператором, то есть по-прежнему типа что-то очищает. У нас династия…

Жители Бытоши надеются, что очистными тем, что там делается, заинтересуется природоохранный прокурор Максим Зубко.

Фото: Валерий Галицкий

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье