Наверх

20 апреля 2018, Пятница, 04:15

Брянских кальянщиков предупредили об опасности

Брянских кальянщиков предупредили об опасности

Брянских кальянщиков предупредили об опасности. Памятка об опасности якобы безвредной забавы опубликована на сайте управления Роспотребнадзора по Брянской области.

«Некоторые курильщики в поиске самого легкого способа бросить курить переходят на курение кальяна. Многим курение кальяна понравилось настолько, что они стали его практиковать часто. Из-за чего это происходит? Всё из-за того же содержания никотина в кальянном дыме. Не забывайте, что никотин − это всё-таки наркотик, вызывающий зависимость вне зависимости от способа его введения в организм. Конечно, в кальянном табаке его содержится намного меньше, чем в сигаретах, но он там всё равно есть.

Строение кальяна подразумевает прохождение дыма от тлеющих углей и табака через водяной фильтр и, возможно, через дополнительную систему разного рода фильтров. Однако дым не очищается от всех вредных веществ и примесей полностью. Вредные смолы при курении кальяна оседают на стенках легких и сосудов, их количество конечно гораздо меньше, чем при курении сигарет, однако и сеанс курения кальяна − обычно составляет не менее 2-х часов.

При использовании кальяна несколькими людьми сразу повышается риск заражения такими заболеваниями как туберкулез, гепатит В и различные респираторные инфекции.

Нахождение в среде курильщиков кальяна в задымленном помещении некурящего человека приравнивается к пассивному курению и наносит существенный вред здоровью некурящего человека. К этому добавляются еще и продукты горения древесного угля, который используют для разжигания кальянов.

Проведенные исследования среди любителей кальянов показали резкое повышение числа заболевания раком легких в сравнении с некурящими людьми. А медицинские статистические исследования, направленные на сравнение курильщиков кальянов и сигарет, говорят о том, что риск заболевания раком легких у обеих групп примерно равен.

Преодоление вредной привычки должно осуществляться с помощью комплексного подхода, поскольку проблема никотиновой зависимости имеет и физический, и психологический компоненты».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Почему не тонут брянские чиновники и Клим Чугункин

19 мая 2025, Понедельник, 21:33

Почему не тонут брянские чиновники и Клим Чугункин

Болтавшийся между ног полулегендарного депутата Пайкина бывший брянский чиновник Клим Чугункин показал чудеса выживаемости

В Брянске военным следователем не удалось отправить «новых русских» в армию

19 мая 2025, Понедельник, 18:39

В Брянске военным следователем не удалось отправить «новых русских» в армию

Рейд оказался безрезультатным. Никто из семи проверенных лиц, получивших гражданство России, законодательство не нарушил, все исправно встали на воинский учет

Брянские айтишники удивились сказкам местной желтой прессы

19 мая 2025, Понедельник, 18:09

Брянские айтишники удивились сказкам местной желтой прессы

Ранее желтая пресса сообщила, что «в Брянской области токари высокого разряда могут зарабатывать от 70 000 рублей, а если работать вахтовым методом, то можно рассчитывать на 204 000 рублей и выше»

В зоне проведения СВО погиб брянский военный Владислав Базылин

19 мая 2025, Понедельник, 17:57

В зоне проведения СВО погиб брянский военный Владислав Базылин

Об этом сообщили в сети его близкие

В Брянске горячим асфальтом отремонтировали несколько улиц

19 мая 2025, Понедельник, 16:57

В Брянске горячим асфальтом отремонтировали несколько улиц

Как сообщили в Брянской городской администрации, с помощью горячего асфальта дорожники заделывают поврежденное покрытие